15 Ноября 2017 | 12:55

Госдума одобрила поправку о СМИ-иноагентах

За отказ СМИ регистрироваться в новом статусе ему могут запретить работать в России

Картинка Госдума одобрила поправку о СМИ-иноагентах

Госдума одобрила во втором чтении поправку, согласно которой иностранное СМИ, получающее финансирование из-за рубежа, может быть признано в России иностранным агентом, сообщает «Коммерсантъ». Изменения вносятся в законопроект о внесудебной блокировке сайтов запрещенных в России организаций.

«Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лица печатные, аудио, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное СМИ), могут быть признаны иностранными СМИ, выполняющими функцию иностранного агента», - отмечается в законопроекте.

Ожидается, что сегодня он пройдет и третье чтение. Если законопроект будет принят, к СМИ-иностранному агенту уполномоченный орган исполнительной власти может применить положения закона об НКО, в частности, их маркировку. Решать, является ли СМИ иноагентом, будет Минюст. За отказ зарегистрироваться в таком статусе СМИ могут запретить работать в России.

Законопроект станет ответной мерой после того, как российский телеканал RT заставили зарегистрироваться в качестве иностранного агента на территории США.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru