19 Мая 2023 | 13:02

Потанин и Алекперов предложили купить контрольный пакет акций «Яндекса»

«Яндекс» получил от российских миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова предложение о покупке контрольного пакета акций компании, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

Правление расположенной в Нидерландах материнской компании Yandex N.V. обсудит это предложение на следующей неделе. Но окончательное решение может быть принято позднее.

Потанин и Алекперов хотят получить как минимум 51% акций «Яндекса». Их цена варьируется от $7 до $7,5 млрд. Источники агентства уточнили, что стоимость акций определена с учетом распоряжения российских властей, согласно которому инвесторы из «недружественных» стран должны предоставить не менее 50% дисконта при выходе из российских активов.

В ноябре 2022 г. совет директоров Yandex N.V. объявил о предварительных намерениях внести изменения в структуру собственности и корпоративного управления. Основным акционером «Яндекса» является семейный траст сооснователя компании Аркадия Воложа. Его фонду принадлежит 8,5% капитала «Яндекса» и 45,1% голосов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru