25 Ноября 2022 | 17:05

«Яндекс» объявил о намерении изменить структуру собственности и корпоративного управления

Совет директоров Yandex N.V. объявил о предварительных намерениях внести изменения в структуру собственности и корпоративного управления, сообщила пресс-служба компании. 

Yandex N.V. рассматривает возможность выделения основной части бизнеса, включая ряд зарубежных направлений, в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд «Яндекса».

Нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить своё название. А управление передать менеджменту «Яндекса».

«Эти изменения помогут обеспечить устойчивое развитие бизнесов “Яндекса” на всех рынках. “Яндекс” продолжит развиваться как частная независимая группа компаний, работать на открытом рынке и конкурировать с локальными и глобальными игроками», — говорится в сообщении. 

Бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

Ранее AdIndex сообщал, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин встретился с Владимиром Путиным для утверждения схемы активов «Яндекса». По итогам встречи было заявлено, что у российской части компании появятся новые акционеры, в том числе структуры Владимира Потанина. 

Также основатель «Яндекса» Аркадий Волож получит лицензии на развитие за рубежом беспилотников, облачных сервисов, «Яндекс.Практикума» и «Толоки». А у российской структуры IT-компании со всеми остальными активами появится новая материнская компания. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru