03 Сентября 2021 | 18:45

ОК и VK предупредят людей о недостоверных публикациях

Определить такие материала помогут журналисты, эксперты и проверенные организации

«Одноклассники» и «ВКонтакте» отметят потенциально недостоверные публикации в соцсетях. Об этом говорится в поступившем в AdIndex сообщении. 

Предупреждение может появиться на контенте после того, как на него пожалуются пользователи. Окончательное решение о маркировке будет принято, если если факты в публикации будут признаны ложными и получат прямое опровержение в СМИ или от экспертов международных и локальных компетентных организаций. Соцсети также планируют приглашать для проверки материалов фактчекеров, профессиональных журналистов, ученых и общественные организации.

Новая технология работает в тестовом режиме, а решение о ее дальнейшем использовании соцсети примут по результатам тестирования и обратной связи от людей.

Вначале этого года бороться с фейками решила китайская соцсеть TikTok. Компания маркирует ролики, достоверность которых не удалось подтвердить. Последние годы такой же политики в отношении непроверенного контента придерживаются Instagram, Facebook и Twitter. Последний также предлагает пользователям прочитать материалы перед тем, как ими делиться, чтобы не распространять дезинформацию.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.