12 Июля 2021 | 13:16

«Колдунщики» «Яндекса» покажут сторонние сервисы

Компания расширила выдачу обогащенных ответов в поиске

«Яндекс» обновил блок интерактивных ответов в поисковой выдаче, так называемых «колдунщиков», сделав их универсальными — по одному запросу пользователям покажут информацию с разных сайтов. Об этом говорится в поступившем в AdIndex сообщении. Обновление коснулось, например, таких категорий, как фильмы, отели и авиабилеты.

Сейчас поиск выдает результаты более чем по 20 видам таких запросов — часть из них создаются автоматически, для других нужны данные партнеров, отмечается в сообщении. В обогащенном ответе киноафиши показываются более 600 кинотеатров и более 53 тыс. сайтов подключены к ответу с отелями.

Добавить свой сервис в выдачу «колдунщиков» сейчас может любая компания. «Яндекс» также начал тестировать партнерские обогащенные ответы, которые показывают в результатах поиска информацию с конкретного сайта. В пилоте участвует ряд компаний, среди которых HeadHunter.

Расширить функционал интерактивных ответов интернет-компанию вынудила Федеральная антимонопольная служба России. Регулятор встал на сторону конкурентов «Яндекса» (среди них — Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС и Ivi.ru), еще в 2019 г. обвинивших IT-гиганта в создании дискриминационных условий для сторонних сервисов в поисковой выдаче.

В мае этого года поисковик подчинился решению регулятора и позволил другим компаниям подключиться к «колдунщикам» при выполнении партнерских условий: установка на сайте «Яндекс.Метрики» и поддержка авторизации через «Яндекс ID» и платежной системы Yandex Pay.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.