08 Сентября 2020 | 15:41

«Доступный интернет» обойдется мобильным операторам в 3–5% выручки

Минкомсвязи оценило потери мобильных операторов от проекта

Картинка «Доступный интернет» обойдется мобильным операторам в 3–5% выручки

Потенциальные потери операторов, связанные с использованием мобильного трафика для доступа к социально значимым сайтам, составят 3–5% от выручки. При этом затраты по фиксированной связи в рамках проекта «Доступный интернет» будут минимальными, заявил ТАСС глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

Чиновник не исключил разработки «более сложных моделей», которые позволят провайдерам зарабатывать. Например, за счет предоставления доступа к видеоконтенту.

Один из способов компенсировать расходы операторов — позволить им размещать рекламу при переходе на социально значимые ресурсы. О том, что такой вариант обсуждается в правительстве, сообщал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

К эксперименту Минкомсвязи, стартовавшему 1 апреля, присоединились «Ростелеком», МТС, «Билайн», «МегаФон», «Эр-Телеком Холдинг», а также виртуальные мобильные и региональные операторы. До конца года они будут предоставлять абонентам доступ к почти 400 сайтам даже при нулевом балансе. В списке социально значимых ресурсов — сервисы «Яндекса», Mail.ru Group, сайты СМИ и телеканалов, банков, сервисы по доставке еды и агрегаторы такси, маркетплейсы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru