08 Июля 2019 | 19:54

The Bell: Сбербанк может разорвать отношения с «Яндексом» и приобрести Ozon или Avito

Кредитная организация и поисковик недовольны тем, как складываются их отношения в онлайн-ритейле. Компании планировали совместно разработать аналог Amazon на российском рынке

Картинка The Bell: Сбербанк может разорвать отношения с «Яндексом» и приобрести Ozon или Avito

Сбербанк планирует разорвать отношения с «Яндексом» и рассматривает возможность покупки Ozon или Avito, пишет The Bell со ссылкой на источники. Все стороны официально отказались комментировать этот вопрос изданию.

Собеседники The Bell сообщают, что у кредитной организации не складываются отношения с «Яндексом» в онлайн ритейле. Двое людей, знакомых с ситуацией, утверждают, что стороны уже обсудили все нюансы разрыва отношений, однако окончательного решения пока не последовало. Компании занялись совместной разработкой аналога Amazon на российском рынке в прошлом году. В феврале этого года маркетплейс нашел первого европейского партнера — парфюмерную компанию Feelunique.

Главными причинами для разрыва отношений стало невыполнение KPI, поставленных на первый год, желание кредитной организации получить больше контроля в разработке совместного предприятия, а также настойчивость банка в проведении всех платежных операций через свою систему, пишет издание.

Что касается сделок по приобретению онлайн-ритейлеров, то здесь источники The Bell говорят именно об интересе со стороны банка, а не маркетплейса в целом. Но как именно они могут пройти — пока не сообщают.

В мае этого года председатель правления Сбербанка Герман Греф говорил, что ежемесячная выручка маркетплейса превысила 1 млрд руб.  

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru