24 Мая 2019 | 12:32

«Яндекс» купил права на сериал «Слуга народа» с Зеленским в главной роли

Теперь комедию можно посмотреть только по подписке «Кинопоиска». В бесплатном доступе на YouTube сериала больше нет

Картинка «Яндекс» купил права на сериал «Слуга народа» с Зеленским в главной роли

IT-компания «Яндекс» выкупила у дистрибьютора Eccho Rights эксклюзивные права на украинский сериал «Слуга народа», где в главной роли снялся Владимир Зеленский — нынешний президент страны. Первый сезон комедии уже доступен в «Кинопоиске», а в бесплатном доступе YouTube посмотреть сериал больше нельзя. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя «Яндекса».

В корпорации рассказали изданию, что рост популярности «Слуги народа» пришелся на президентские выборы на Украине. Пользователи стали чаще вбивать в поисковике название сериала в марте — перед первым туром голосования на Украине — и в конце апреля, после второго тура. После выборов заинтересованность спала, однако запросы с названием комедии по-прежнему встречаются в три-четыре раза чаще, чем в начале 2019 г. Представитель «Яндекса» добавил, что люди ставят высокие оценки проекту, сейчас рейтинг сериала на «Кинопоиске» — 7,9 баллов из 10.

Сериал «Слуга народа» об учителе истории, ставшем президентом Украины, вышел на экраны в 2015 г. На сегодняшний день его посмотрели около 20 млн украинских телезрителей. Также на YouTube-канале «Студии Квартал 95» — компании, производящей развлекательной контент, — аудитория всех трех сезонов сериала выросла до 98 млн человек. Комедией заинтересовались и другие страны: права на показ «Слуги народа» ранее приобрели стриминговый сервис Netflix, а также телеканалы в Казахстане и Эстонии.

Пользователи «Кинопоиска» могут посмотреть сериал по подписке «Яндекс.Плюс». На конференции YaC корпорация представила новый вид доступа к своим спецпредложениям: семейную подписку на «Яндекс.Плюс» на четырех человек за 299 руб. в месяц.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru