16 Ноября 2018 | 21:03

«Яндекс» начал удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты

Интернет-компания исполняет условия антипиратского меморандума. Согласно документу, поисковики обязаны в течение шести часов исключать из выдачи ссылки на ресурсы из реестра нелегальных сайтов

Картинка «Яндекс» начал удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты

«Яндекс» приступил к исполнению условий меморандума 15 ноября, пишут «Ведомости». Какие ссылки и в каком объеме будут удалены из поисковой выдачи, компания не раскрывает.

Меморандум о борьбе с пиратством интернет-ресурсы («Яндекс», Mail.ru и Rambler) и телевизионные холдинги («Первый канал», ВГТРК, «СТС Медиа», «Газпром-медиа» и НМГ) подписали 1 ноября. Кроме них, документ подписали Ассоциация интернет-видео (объединяет онлайн-кинотеатры) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения. Гарантом исполнения меморандума стал Роскомнадзор.

Правообладатели обязались создать реестр интернет-ресурсов с пиратским контентом. В свою очередь, поисковики взяли обязательство обращаться к этому реестру и убирать из выдачи ссылки на содержащиеся в нем сайты.

Документ не подписал только один крупный игрок — Google. Это объяснялось тем, что у компании нет юридического представительства в России. Однако недавно Роскомнадзор предложил американской интернет-компании подписать меморандум с целью соблюдения российского законодательства. Пока окончательное решение Google не озвучил.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru