01 Ноября 2018 | 16:47

Правообладатели и интернет-компании подписали антипиратский меморандум

Среди участников соглашения «Яндекс», Mail.ru, Rambler и «КиноПоиск». Также документ подписали крупнейшие медийные холдинги

Картинка Правообладатели и интернет-компании подписали антипиратский меморандум

Интернет-компании «Яндекс», Mail.ru, Rambler и сайт «Кинопоиск» совместно с правообладателями — «Первым каналом», ВГТРК, «СТС Медиа», холдингом «Газпром-медиа», «Национальной Медиа Группой» и другими — подписали меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в интернете, сообщается в пресс-релизе компании.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, которые приводит РБК, Google не присоединился к соглашению, потому что выполняет требования Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) и у этой компании нет юридического представительства в России. «В течение ближайшего месяца-полутора они намерены к нам приехать на переговоры, мы им предложим присоединиться», — добавил он.

По условиям соглашения, правообладатели в течение трех недель создадут указатели страниц сайтов, на которых размещены аудиовизуальные произведения и другая информация. Администраторы интернет-ресурсов должны будут удалять из поисковиков ссылки на сайты с пиратским контентом.

Срок действия меморандума заканчивается 1 сентября 2019 г. К этому времени правообладатели ожидают внесение правок в антипиратское законодательство.

Ранее Роскомнадзор сообщил о блокировке всех крупнейших сайтов, распространяющих пиратский контент. По словам главы ведомства, всего было заблокировано 6 тыс. ресурсов, а 11 тыс. удалили такую информацию.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.