15 Октября 2018 | 02:59

Книгоиздатели просят оштрафовать «Яндекс»

Поисковик обвиняют в нарушении антипиратского законодательства — в его выдаче нашли ссылки на заблокированные сайты

Картинка Книгоиздатели просят оштрафовать «Яндекс»

Представляющая интересы книжных издательств Ассоциация по защите авторских прав в интернете просит Роскомнадзор оштрафовать «Яндекс» за выдачу ссылок на два заблокированных еще в 2016 г. сайта — RuTracker и «Либрусек». Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал директор ассоциации Максим Рябыко.

Это первая известная жалоба в рамках закона, вступившего в силу в конце сентября и предусматривающего для поисковиков штрафы до 700 тыс. руб. за подобные нарушения. Если «Яндекс» не выполнит требования, правообладатели готовы требовать его блокировки.

Ссылки на сайты с нелегальным контентом можно видеть благодаря рекомендательному алгоритму «Яндекса», поясняет Максим Рябыко. Если искать «зеркала» заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, алгоритм понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки. Таким образом, Роскомнадзор может подойти к делу формально и «не увидеть» ссылки, а «Яндекс» — настаивать на том, что они не индексируются или появились случайно, поясняет Рябыко.

Претензии АЗАПИ обоснованны, считает заместитель руководителя юридического департамента службы «Амулекс» Александр Кожевников: даже если выдаваемая поисковой системой информация содержится в разделе рекомендаций, это нарушает требования закона. В противном случае участники рынка смогут обходить ограничения с помощью различных формулировок или методов отображения информации. Если поисковик признают виновным, «Яндекс» попросят прекратить выдачу ссылок и выплатить штраф.

«Яндекс» и так под серьезным давлением правообладателей, только видеоконтента: 27 сентября Мосгорсуд отказал поисковику в отмене обеспечительных мер, в рамках которых компании пришлось удалить из выдачи ссылки на пиратские копии сериалов «Газпром-медиа». Представители последнего не исключали «волны исков» к «Яндексу» в случае затягивания процесса удаления пиратского контента.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru