15 Августа 2018 | 03:08

«Яндекс» обновит единый портал для путешествий

Компания объединит сервисы по поиску билетов, отелей, туров, расписаний транспорта, а также добавит новые возможности

Картинка «Яндекс» обновит единый портал для путешествий

Портал «Яндекс.Путешествия» будет перезапущен. А для его обновления был нанят экс-гендиректор Ozon.travel Дмитрий Яковлев. В ближайших планах — слияние уже существующих сервисов в рамках единого travel-портала. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

«Яндекс.Путешествия» работает в рамках модели метапоиска, то есть формирует цены на услуги. А оформляют документы его партнеры — профессионалы рынка. С партнеров «Яндекс» берет комиссию за заказы или за переходы. «До недавних пор "Яндекс" на туристическом рынке был представлен только как рекламная площадка, хотя возможности экосистемы компании позволяют расширять наше присутствие в нише путешествий до более продвинутых сервисов», — заявил изданию Дмитрий Яковлев.

Единый travel-портал предусматривает переход на общую IT-платформу и создание новых сервисов: личного кабинета, записной книжки пассажира, уведомлений о статусе рейса, рекомендаций и советов в путешествиях и т. п.

Потребность пользователя в универсальном портале для путешествий пока неочевидна, предупреждают эксперты. Нет «универсального путешественника», которому нужно все сразу, у каждого свой набор потребностей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru