15 Августа 2018 | 03:39

В России сократилось число кинотеатров

Впервые за несколько лет закрылось больше кинозалов, чем открылось

Картинка В России сократилось число кинотеатров

Число закрытых кинозалов в январе — июле 2018 г. превысило число открытых. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Невафильм Research». В прошлые годы количество открытых залов было стабильно выше.

На статистику повлияли снижение киносборов и финансовые проблемы отдельных компаний. К примеру, в конце июля суд ввел процедуру наблюдения в структуре одной из крупнейших сетей «Люксор». Некоторые закрытые залы нарушали правила пожарной безопасности, что выяснилось после проверок МЧС. У кого-то просто кончился договор аренды помещения. Другие залы закрывались на ремонт и профилактические работы.

В 2018 г. лето стало худшим для российских кинотеатров за последние несколько лет. На снижении доходов сказались слабый репертуар, чемпионат мира по футболу и жаркая погода. В январе — июле киносборы снизились на 8,3%, а посещаемость — на 8,6%.

Рынок снова перейдет в фазу роста через три-четыре года, считает гендиректор компании «Невафильм» Олег Березин. Киносети уже сейчас тестируют новые форматы и способы показа, которые в дальнейшем могут стать драйверами для развития, отмечает он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru