18 Мая 2018 | 09:40

Основатели проекта World Wi-Fi запустят раздачу интернета за вознаграждение от рекламодателей

К проекту присоединился бывший генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов

Картинка Основатели проекта World Wi-Fi запустят раздачу интернета за вознаграждение от рекламодателей

Экс-гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов стал соучредителем проекта World Wi-Fi, пишет «Коммерсантъ». Его основатели планируют запустить децентрализованную сеть Wi-Fi, в рамках которой владельцы роутеров будут раздавать интернет за вознаграждение от рекламодателей. Доля г-на Мартынова при этом не раскрывается.

World Wi-Fi — проект управляющего партнера и сооснователя сервисов Adrenta и Radius Wi-Fi Яна Сепиашвили и сооснователя Radius Wi-Fi и оператора рекламы в сетях Wi-Fi Adrenta Ильи Яшина. Предполагается, что World Wi-Fi будет базироваться на международной сети роутеров, в том числе частных и домашних. В рамках бизнес-модели проекта владельцы роутеров будут раздавать бесплатный Wi-Fi и получать от рекламодателей вознаграждение в криптовалюте — токенах WeToken — за рекламу, просмотренную пользователями.

Эксперты отмечают, что в странах с плохим покрытием интернета проект не будет востребован со стороны владельцев роутеров. При этом проект хотят запустить во всех странах Евросоюза, Азии, Америки и Австралии.

В течение двух лет компания рассчитывает подключить не менее 20 млн роутеров Wi-Fi к своей блокчейн-платформе и достичь годового оборота в $1 млрд.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru