16 Февраля 2018 | 16:32

Основатель «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили инвестировал $10 млн в Telegram

Сообщалось, что Telegram запустит собственную блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) и криптовалюту Gram

Картинка Основатель «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили инвестировал $10 млн в Telegram

Один из основателей «Вимм-Билль-Данн» и член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Давид Якобашвили инвестировал $10 млн в Telegram Павла Дурова в ходе прошедшего в январе закрытого pre-ICO. Об этом пишет РБК со ссылкой на самого г-на Якобашвили. «Возможно, я буду участвовать и в ICO Telegram, которое пройдет в марте, еще не решил», — сказал он. Вложения он объяснил тем, что Telegram – это «интересная компания, развивается, команда у них хорошая».

Помимо г-на Якобашвили, другим российским инвестором Telegram стал основатель и генеральный директор QIWI Сергей Солонин — сумма его вложений составила $17 млн. Он пообещал, что в следующем раунде ICO планирует сделать еще вложения на сумму до $10 млн».

О планах Telegram запустить блокчейн-проект и провести ICO стало известно в конце 2017 г. В частности, в публичном доступе оказался 132-страничный документ, якобы подписанный техническим директором Telegram Николаем Дуровым. В нем рассказывалось о планах компании запустить собственную блокчейн-платформу под названием Telegram Open Network (TON), а также криптовалюту Gram.

В ходе pre-ICO Telegram планирует привлечь более $500 млн, в рамках всего ICO — от $3 млрд до ​5 млрд, писал ранее TechCrunch. Если ICO Telegram состоится в таком объеме, то это станет крупнейшей на данный момент продажей криптовалюты. Ранее сообщалось, что предложений от инвесторов из России в ходе пресейла было слишком много, поэтому прием заявок от россиян был ограничен. Источник РБК утверждал, что минимальным порогом для участия в пресейле была сумма в $10 млн.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru