09 Октября 2013 | 08:50

Microsoft уступила Google в споре из-за YouTube

Microsoft выпустила обновленное приложение YouTube для платформы Windows Phone. Правда, "приложением" это можно назвать с большой натяжкой — программа представляет собой обычный значок, который перенаправляет пользователя на веб-версию видеохостинга

Картинка Microsoft уступила Google в споре из-за YouTube

Microsoft проиграла масштабную схватку с Google за обеспечение своей платформы полноценным "родным" YouTube-клиентом. Напомним, что YouTube отказывался сделать официальный клиент для платформы Windows Phone. По всей видимости, принадлежащий Google ресурс хотел таким образом снизить привлекательность платформы Windows Phone, конкурирующей с Android. Два IT-гиганта схлестнулись из-за YouTube еще в мае. Тогда Microsoft выпустила для "винфонов" полноценное приложение-клиент для просмотра и закачки видео на YouTube. Google потребовала его убрать, так как оно не отображало рекламу, лишая поисковик и создателей видео доходов, и Microsoft подчинилась.

После этого компании договорились, что Microsoft разработает обновленное приложение, учитывающее все требования поисковика. Оно, с поддержкой рекламы и региональных ограничений в видео, было выпущено в среду, а уже вечером в четверг Google вновь запретила ему доступ к YouTube. Microsoft ответила на это пространным постомв официальном блоге, озаглавленном недвусмысленно "Пределы открытости Google".

Как утверждается в публикации, Google зачем-то потребовала у Microsoft, чтобы клиент YouTube для Windows Phone непременно использовал технологии HTML5, хотя собственные аналоги Google для iOS и Android эту технологию не используют. По мнению софтверного гиганта, это надуманная причина, имеющая целью сделать работу с YouTube для пользователей Windows Phone менее комфортной.

Во-вторых, Google не понравилось, что программа не учитывает все возможные условия, задаваемые создателями видео для показа рекламы. Однако это невозможно сделать из-за ограничений API YouTube, который вынуждены использовать разработчики сторонних приложений. С ограничениями API связана, видимо, и жалоба Google на то, что клиент предоставляет пользователям худший опыт, чем клиенты для других платформ. Поисковик не высказывал таких претензий к старой версии, бывшей по сути "оболочкой" для мобильного сайта. Наконец, Google не понравилось, что Microsoft назвала программу просто "YouTube". К версии, заблокированной в мае, таких претензий не возникало.

По всей видимости, выпуском YouTube-приложения, представляющего собой банальную ссылку, Microsoft обозначила свою капитуляцию. Пользователи Windows Phone остались без полноценного "родного" клиента для ресурса. Тем не менее, на платформе Windows Phone выпущено несколько сторонних приложений с полноценной функциональностью — MetroTube, myTube, PrimeTube и другие. К ним Google никаких претензий не выдвигает.

Источник: Вести

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru