24 Июля 2013 | 15:01

"Яндекс" переделывает себя в интерактивное приложение

"Яндекс" заявил, что видит весь портал как умное приложение - в рамках развития концепции "Островов". Под ней поисковик понимает не просто индексирование и поиск, а интерактивное взаимодействие с сайтами

Картинка "Яндекс" переделывает себя в интерактивное приложение

Острова:

1. Переносят ввод данных на страницу результатов поиска
2. Обновляют информацию от подключённого сайта в режиме реального времени.
3. Переносят действие на страницу результатов поиска

Иными словами — подключённые к Островам сайты ставят свои избранные кнопки, формы и утилитарные данные непосредственно на "Яндекс" - например, списки товаров в наличии или свободные для записи часы у врача. Для потребителя единое оформление и логика работы Островов заменят навигацию по разным интерфейсам поставщиков услуг.

"Мы переходим к модели краудсорсинга", — объяснил руководитель проекта Тарас Шаров. Вебмастера, которые понимают, как использовать остров с пользой для своего сервиса, смогут привлекать аудиторию более эффективо и в конечном счете продвигаться на первые места в выдаче.

При этом само по себе наличие Острова не поменяет позиций сайта в поисковой выдаче, уточнил Шаров. Более того, если Остров какой-то найденной страницы окажется хуже, чем классический сниппет — поисковик отменит показ "острова" для данного источника. Однако из предварительных тестов Яндекса известно, что интерактивные инструменты вместо коротких цитат привлекают большее внимание пользователей.

Несомненным плюсом для владельцев сайтов станет скорость обновления. Если классический "паук" ходит достаточно редко и текстовая ссылка может приводить человека на страницу давно проданного товара — подключение через Остров позволяет актуализировать предложение каждые полчаса. На этапе тестов Яндекс исследовал сайты самого разного типа, в том числе и новостные — отзывы неназванных тестеров из СМИ оказались доброжелательными. Но больше всего ценности Острова добавляют транзакционным и поисковым сервисам. Яндекс не готов размещать Острова с содержанием 18+, за этим будет следить модерация. На старте проекта Острова собираются и модерируются в ручном режиме, в дальнейшем этот процесс будет автоматизирован.

Для владельцев сайтов Острова бесплатны. Однако в выдаче Яндекса они будут развернуты лишь у одного-двух первых результатов (кстати, привычная нумерация результатов в "островной" выдаче отсутствует). Если у лежащих ниже сайтов тоже есть Острова — они будут "схлопнуты" и раскроются только по дополнительному клику. Любопытно, что и платное размещение, Директ — со временем тоже получит интерактивный функционал Островов.

Первые Острова появятся на страницах Яндекса 26 июля.

Источник: Roem.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru