21 Июля 2025 | 08:05

«Аэрофлот» «с чувством» обновил позиционирование

Авиакомпания запустила федеральную рекламу в рамках обновленного позиционирования. Рассказываем, какие задачи ставит перед собой новый этап коммуникации, на чем построен креатив, как будет выстраиваться медиастратегия и как изменилась стратегия компании

Картинка «Аэрофлот» «с чувством» обновил позиционирование

«Аэрофлот» выпустил федеральную рекламную кампанию «По России с чувством» в поддержку нового позиционирования. Проект, который стартовал 21 июля, направлен на улучшение клиентского опыта и построения эмоциональной связи с пассажирами.  

Цель кампании — перевести восприятие авиаперелета из сферы логистики в сферу впечатлений, где «Аэрофлот» выступает не только как перевозчик, а как создатель положительных эмоций и воспоминаний, рассказали AdIndex представители бренда. Реклама ориентирована на несколько целевых аудиторий: семью, индивидуальных путешественников и пассажиров бизнес-класса.

«Важно подчеркнуть, что это не разовая акция, а сознательно выбранный стратегический вектор для долгосрочного развития бренда. Главные идеи и ценности, которые мы транслируем сегодня, получат свое логическое развитие и в последующих рекламных кампаниях, формируя целостный и последовательный образ "Аэрофлота" в глазах наших клиентов на годы вперед», — рассказал Григорий Шерстов, заместитель директора департамента продаж и маркетинга в «Аэрофлоте».

В основе рекламы лежит идея пяти чувств — пяти граней путешествия:

  • Зрение: «захватывающие дух виды, раскрывающие красоту неба и земли».
  • Слух: «от шума прибоя до умиротворяющего шелеста листвы».
  • Обоняние: «от волнующих ароматов цветов и спелых фруктов до свежего морского бриза».
  • Вкус: «от любимых с детства бабушкиных пирогов до изысканных деликатесов». 
  • Осязание: «от прикосновения к природе и истории до ощущения тепла солнца на коже».

Каждый элемент ролика передает эмоции реального путешествия. Видеоряд снят в восьми регионах России без использования стоков и нейросетей. Съемки длились 13 дней и прошли в 15 локациях, включая побережья, горные и зимние пейзажи. В проекте приняли участие около 400 человек, маршрут съемочной группы составил порядка 30 тыс. км.

В «Худяков Продакшн» отметили, что работа над роликом напоминала настоящее экспедиционное путешествие — от Заполярья до Камчатки. Съемки проходили в сложных погодных и логистических условиях, включая ночные переезды и труднодоступные локации. По словам режиссера-постановщика Заура Засеева, Камчатка — финальная точка маршрута — стала символом проекта, олицетворяющим «мощь, первозданность, ощущение, что все только начинается».

«Мы стремимся показать, как мир чувств влияет на восприятие окружающего мира, ведь каждое путешествие — это не только возможность увидеть новые места, но и прочувствовать их всем сердцем, создавая незабываемые воспоминания. Это взгляд в глубину человеческой души через путешествие по нашей удивительной, многообразной Родине и магия мгновений, которые остаются с нами навсегда», — говорит Юлия Прибыткова, руководитель группы бренд коммуникаций «Аэрофлота».

Кампания будет распространяться на ТВ, радио, DOOH (Digital Out-Of-Home) и в диджитале, включая media и performance. Также авиаперевозчик задействует собственные каналы коммуникаций. Реклама будет тиражироваться с помощью бортового журнала и посадочных талонов по всей стране, ролик покажут через бортовую систему развлечений, а также в офисах продаж.  

«Выбор нашей медиастратегии основан на принципе последовательного и управляемого роста, который мы сравниваем со взлетом самолета. Мы не активируем все рекламные каналы одновременно, а запускаем их поэтапно. Это позволяет нам выстраивать коммуникацию с аудиторией максимально эффективно и экономически оправданно, сначала создавая основу для будущих продаж, а затем стимулируя их», — отметил Григорий Шерстов.

В «Аэрофлоте» по части медиастратегии провели аналогию со взлетом самолета. Команда сначала обеспечит необходимую «подъемную силу» за счет охвата и узнаваемости, а потом выйдет на «крейсерскую скорость» стабильных продаж, поддерживаемых перформанс-маркетингом. Планируется, что рекламное сообщение увидят не менее одного раза 95% целевой аудитории во всех задействованных каналах. 

Маркетинговая активность «Аэрофлота» в последние годы изменилась. Компания ранее фокусировалась на привлечении пассажиров из-за рубежа и укреплении позиций бренда на глобальной арене. В связи с этим локальные рекламные кампании могли быть менее заметны.

Во время пандемии коронавируса перевозчик скорректировал коммуникационную стратегию: рекламные активности были сокращены, а приоритет сместился в сторону информирования пассажиров, как безопасно и комфортно путешествовать на самолетах в такое время. 

После пандемии «Аэрофлот» представил рекламную кампанию «Прямо в…». Ее главная мысль — возможность путешествовать удобно и без пересадок благодаря развитой маршрутной сети авиаперевозчика. 


«Аэрофлот» также продолжил развивать и собственные рекламные возможности. С лета прошлого года авиаперевозчик предлагает рекламодателям возможность покупать рекламу на своих носителях через единую платформу партнера.  

Команда маркетинга «Аэрофлота»:
Шерстов Григорий — заместитель директора департамента продаж и маркетинга;
Прибыткова Юлия — руководитель группы бренд-коммуникаций;
Коханистый Алексей — главный специалист группы бренд-коммуникаций;
Продакшен: «Худяков Продакшн»:
Режиссер: Заур Засеев;
Оператор: Юра Данилов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.