«Самокат» сменил гендиректора
Онлайн-ретейлер «Самокат» назначил нового генерального директора. С 21 июля эту должность занял Сергей Попов, ранее возглавлявший региональную сеть «Табрис». Об этом сообщил «Ъ» со ссылкой на представителей компании.
До этого пост гендиректора занимал Александр Лазарев, который руководил «Самокатом» с 2022 г.
Попов также работал в «Мираторге», «Пятерочке» и «Магните». Осенью 2021 г. его назначили на позицию генерального директора продуктовой сети «Табрис», работающей в Краснодарском крае. В «Самокат» топ-менеджер перешел в 2024 г. на пост коммерческого директора, с мая 2025 г. она исполнял обязанности гендиректора.
Выручка «Самоката» в прошлом году составила 218,7 млрд руб., увеличившись на 50,5% год к году. В этом году темпы роста бизнеса замедлились. В первом квартале оборот составил 60,7 млрд руб., что на 9,9% больше год к году. В январе — марте 2024 г. прирост оценивался в 96,5%.