23 Августа 2019 | 09:14

Сериал «Рассказ служанки» прорекламировали с помощью памятников «обезличенным женщинам»

Инсталляция должна напомнить американцам о гендерном неравенстве, которое до сих пор царит в обществе

Видеосервис Hulu решил привлечь внимание к проблеме гендерного неравенства, а заодно прорекламировать новый сезон сериала «Рассказ служанки». Об этом пишет портал The Drum.

26 августа в США отмечается День равенства женщин — в честь принятия в 1920 г. поправки к конституции, наделяющей их избирательным правом. К этому событию сервис Hulu решил установить в Атланте, Бостоне и Сан-Франциско инсталляции Shape the Future. Они посвящены тем американским женщинам, которые внесли свой вклад в историю страны, но им не был установлен памятник.

Ранее аналогичная инсталляция появилась в Нью-Йорке. Выяснилось, что из 145 памятников в этом городе лишь 5 посвящены женщинам. Чтобы компенсировать эту разницу, сервис Hulu возвел 140 статуй. Это были обезличенные женские силуэты, в зеркальной поверхности которых могла себя увидеть любая проходящая мимо американка.

Так создатели хотели показать, что каждая женщина достойна быть увековеченной.

Видеосервис запустил эту кампанию к выходу нового сезона сериала «Рассказ служанки». По его сюжету, все женщины Галаада лишены базовых прав и свобод: им не позволено читать, учиться, участвовать в политической и экономической жизни страны. 

Ранее российский онлайн-кинотеатр Videomore прорекламировал этот фильм, выпустив билборды с провокационными вопросами («Женщина не должна учиться?», «Женщина не должна распоряжаться деньгами?», «Женщина не должна выделяться?» и «Женщина не должна сидеть дома?»). А в конце мая девушки в костюмах служанок спустились в метро, прошлись по культовым местам Москвы и Санкт-Петербурга. «Девушки, даже будучи в одинаковой униформе, предстают не запуганными жертвами, а свободными личностями. Они позволяют себе все то, что в сериале стало для них табу», — рассказали тогда создатели кампании.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.