23 Августа 2019 | 07:45

Популярность планшетов в России снижается

Их вытесняют широкоэкранные смартфоны, которые более удобны в использовании

Картинка Популярность планшетов в России снижается

Продажи смартфонов в РФ сократились в первом полугодии примерно на четверть. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные ритейлеров.

В январе — июне 2019 г. в России было продано около 1 млн планшетов, что на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие цифры содержатся в материалах «Связного». И за год темпы падения только ускорились: в первом полугодии 2018 г. показатель снизился лишь на 12%.

По данным «М.Видео-Эльдорадо», падение продаж таких гаджетов в первой половине 2019 г. было даже сильнее — 30%. По расчетам этой компании, в январе — июне было реализовано около 1,15 млн планшетов.

На эти неутешительные показатели влияет распространение широкоэкранных смартфонов, отмечают эксперты. Спрос на них растет, ведь пользоваться ими удобнее. Люди все больше времени проводят в мессенджерах, общаться в которых проще на большой экранной клавиатуре, имеющейся в фаблетах, отмечает руководитель проекта Content Review Сергей Половников. А особых новшеств в планшетах не появляется, их производительность не растет, заключает он.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2019 г. на фаблеты пришлось 45% всех продаж смартфонов в РФ. Их продажи подстегнул возросший спрос россиян на видеоконтент, отмечали эксперты.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru