09 Июня 2018 | 14:34

WPP капитально перестроит структуру для фокуса на digital

Рекламный холдинг планирует глобальное слияние своих агентств для повышения их эффективности и прибыльности

Картинка WPP капитально перестроит структуру для фокуса на digital

Исполнительный председатель WPP Роберто Кварта заявил, что рекламный холдинг должен полностью пересмотреть структуру после ухода Мартина Соррела, который создал существующую бизнес-модель, пишет MediaPost.

Перестраиваться компания будет под нужных цифровых рекламодателей, поскольку бюджеты перетекают в онлайн-пространство к Google, Facebook и Amazon. В рамках реструктуризации председатель WPP намерен объединить недостаточно эффективные агентства с более продуктивными. Роберто Кварта не исключает слияния флагманских креативных агентств, таких как Young & Rubicam, передает The Wall Street Journal.

Фокусироваться на digital-сегменте рекламные компании сподвигает Google, которая трансформирует всю отрасль, пишет MediaPost. По данным маркетинговой аналитической компании Warc, в 2018 г. поисковая реклама увеличится на 11% или до $100,5 млрд в совокупности на десятках ключевых рынков, таких как Россия, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Англия и США.

Ранее о реорганизации объявила входящая в WPP рекламная группа Ogilvy — впервые за 70 лет компания глобально поменяла внутреннее устройство и провела масштабный ребрендинг.

Реструктуризация бизнесов холдинга стала актуальной после отставки основателя WPP Мартина Соррела, которого подозревали в злоупотреблении активами компании. Теперь руководство холдинга намерено оптимизировать структуру для повышения прибыльности агентств.

Основатель и бывший глава WPP Мартин Соррел подал в отставку в апреле после начатого в его отношении расследования. Тогда его подозревали в неправомерном поведении. Сам Мартин Соррел объяснил свой уход из компании заботой об интересах акционеров, клиентов и сотрудников WPP. Позднее на конференции Techonomy NYC 18 он заявил, что не намерен заканчивать карьеру в рекламной индустрии. В мае этого года в СМИ появилась информация, что Мартин Соррел собирается купить инвестиционную компанию Derriston Capital, чтобы превратить ее в маркетинговую группу. Однако сам Соррел не дал официального подтверждения.

Автор: Мария Георгиевская

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru