25 Июня 2013 | 18:22

"ВКонтакте" обсуждает внедрение лайков-пожертвований в пользу авторов

Сейчас голоса в "ВКонтакте" используются в качестве виртуальной валюты соцсети, например, на них можно купить подарки для друзей

Картинка "ВКонтакте" обсуждает внедрение лайков-пожертвований в пользу авторов

Руководство социальной сети "ВКонтакте" обсуждает внедрение лайков-пожертвований в пользу авторов произведений, размещенных в сети, сообщает издание Digit.ru со ссылкой на заявления представителей соцсети.

"Интересно было бы сделать для таких постов (авторских — ред.) дополнительную разновидность лайков стоимостью в один голос, поступающих на счёт автора, и посмотреть, сколько наберётся…", — написал технический директор "ВКонтакте" Николай Дуров в аккаунте пресс-секретаря ресурса Георгия Лобушкина.

Сейчас голоса в "ВКонтакте" используются в качестве виртуальной валюты соцсети, например, на них можно купить подарки для друзей. Пользователи оплачивают голоса в рублях с помощью смс, различных терминалов или кредитной карты.

Основатель ресурса Павел Дуров поддержал идею пожертвований: "После того, как накапает определенная сумма, заключать авторский договор и высылать кредитку". Из переписки руководителей следует, что делать посты с лайками-пожертвованиями можно только правообладателям — "иначе найдётся много желающих монетизировать чужой контент".

По словам Николая Дурова, сами пожертвования в итоге пойдут сообществу или пользователю-автору без разбивки по отдельным постам. При репосте привязка денежного лайка к первоначальному автору должна сохраняться. "Нужно, чтобы денежный лайк ставился в один-два клика, как при отправке подарка, и использовал голоса", — написал Николай Дуров.

"Я не очень понимаю, почему ВК до сих пор не стал главной платформой для легального издания кино, музыки и книг — причем в обход издателей, прокатчиков и мейджоров", — прокомментировал писатель Дмитрий Глуховский.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru