08 Июня 2009 | 12:20

Publicis потеряет на банкротстве GM больше, чем IPG

Обанкротившийся автомобильный гигант может не отдать Publicis $78 млн, а Interpublic - $50 млн.

Картинка Publicis потеряет на банкротстве GM больше, чем IPG

Похоже, французский рекламно-коммуникационный холдинга Publicis Groupe может стать главным потерпевшим от банкротства американского автогиганта General Motors из представителей рекламного мира.

Согласно заявлению, поданному группой в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям США (Securities and Exchange Commission, SEC), автопроизводитель остался должен группе $25 млн и отдельно медиа-подразделению Starcom MediaVest Group - $121 млн. По оценкам аналитиков Publicis, максимальный размер потерь холдинга от банкротства GM может составить $78 млн.

Другой рекламно-коммуникационный холдинг, Interpublic Group (IPG) оценил возможные потери в $50 млн. При этом сам холдинг и его агентство McCann Erickson входят в первые 50 компаний по размеру кредита GM и в сумме ссудили автогиганту около $20 млн.

Напомним, что в апреле, прогнозируя максимально возможный ущерб IPG от банкротства GM, его исполнительный директор Майкл Рот (Michael Roth) назвал сумму в $150 млн. Прежде AdIndex также выделял IPG на роль наиболее пострадавшего участника рекламного рынка. Обозначившееся же пока лидерство Publicis в этом безрадостном соревновании объясняется весьма просто: львиная доля потерь IPG могла бы произойти при проблемах с международными эккаунтами GM. В настоящий же момент банкротство автопроизводителя сказалось лишь на американском рынке, где наиболее капиталоемкая часть бюджета – медиа-обязанности – принадлежит Starcom MediaVest.

В IPG также сообщают, что возможные потери могут увеличиться, если у GM возникнут подобные сложности на международном уровне.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru