02 Июня 2020 | 16:31

«А где же моя мама?»: как государство продвигает поправки в Конституцию

В последние недели на фоне смягчения ограничений из-за коронавируса медиаполе заполнили ролики о важности изменения Конституции. Дата народного голосования назначена на 1 июля, и активность по продвижению поправок усиливается. Собрали самые свежие ролики и вспомнили, какие кампании власти уже успели запустить до эпидемии

Прошло почти полгода с момента, когда президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в Конституцию РФ. Вспышка эпидемии коронавируса серьезно нарушила планы по проведению голосования, но улучшение эпидемической ситуации в последние недели и последовавшее за ним смягчение ограничений вернули в повестку обсуждение поправок. Буквально накануне президент определился с датой народного голосования, назначив его на 1 июля. 

Одним из последних роликов в поддержку поправок стала совместная работа «Федерального агентства новостей» и медиагруппы «Патриот», которая вызвала недовольство пользователей. Чтобы поддержать часть поправок, касающихся определения семьи, РИА «ФАН» сняли мини-фильм о сироте, который хочет остаться в детдоме, когда узнает о том, что его усыновила однополая пара. 

В комментариях на официальной странице «ФАН» «ВКонтакте» пользователи указали на невозможность усыновления детей однополыми парами и назвали фильм манипуляцией.


В ролике государственного медиа Russia Today о важности поправок высказались актер Иван Охлобыстин, дизайнер Артемий Лебедев и многие другие. Видео опубликовано на YouTube-канале RT 2 июня 2020 г. и на момент написания публикации набрало свыше 3,5 тыс. дизлайков при 350 положительных откликах.


Также в поддержку поправок высказались российские актеры и артисты Сергей Безруков, Олег Газманов, Денис Мацуев и Александр Машков. О том, что в продвижении голосования будут участвовать деятели искусства и культуры, было известно еще в марте, когда ЦИК определилась с логотипом и слоганом голосования.


После выступления Безрукова в сети появился ролик с пародией от блогера Ильи Соболева. 


Активность по продвижению обновления Конституции, впрочем, не упала до нуля даже во время самоизоляции. Конституционные билборды с детьми, счастливыми семьями, животными и даже Пушкиным наводнили все районы столицы.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.