Краткость — сестра таланта. Что посмотреть на фестивале короткометражного кино shnit Worldwide Shortfilmfestival

AdIndex и Билайн составили подборку фильмов, которые нельзя пропустить на shnit Worldwide Shortfilmfestival. Необычные темы и новый взгляд на привычные вещи от молодых режиссеров — отличный материал для вдохновения, будь вы рекламщик или представитель любой другой творческой профессии

С 15 по 25 октября в Москве и одновременно еще в шести знаковых городах других стран пройдет международный фестиваль короткометражного кино shnit Worldwide Shortfilmfestival, площадками которого станут Музей современного искусства «Гараж», кинотеатр «Иллюзион» и кинотеатры сети «Москино». Будет показано 90 работ режиссеров из России, Вьетнама, Кореи, Великобритании, Франции и других стран. 

Посмотреть полную программу фестиваля и купить билеты можно здесь

Рио

Женя Казанкина

Россия, 16+

Это история, где размываются грани реальности и сна, чем напоминает фильмы Йоргоса Лантимоса и Уэс Андерсона. Полина, администратор в пустующем и лишь изредка принимающем гостей отеле северного городка и уборщица Надя в такой серой реальности будто создали свой мир, в котором ежедневно проводят свои странные ритуалы в надежде на чудо. И однажды к ним поселяется привлекательный постоялец…

Прямые цитаты из «Аттенберга» Афины Рахель Цангари и музыка французского коллектива La Femme отлично передают тему подростковой скуки.

Анна

Декель Беренсон

Украина/Великобритания, 16+

Анна — одинокая женщина, работающая на мясокомбинате и воспитывающая дочь в небольшом промышленном городе Восточной Украины. Желая лучшей жизни, она обращается в агентство, которое организует вечеринки для встреч украинок и американцев.

К созданию антилавстори о надежде и разочаровании режиссера привели его воспоминания о пребывании в Украине и реальные истории из жизни. Мировая премьера фильма состоялась на Каннском фестивале 2019 года.

Слушай, папа!

Татьяна и Ольга Полиектовы

Россия, 12+

Мальчик-пловец рассказывает историю своего отца, который был одержим идеей проплыть «дважды Ла-Манш», от Батуми до Поти, но не смог этого сделать и прославился местным чудаком. Стремясь восстановить честь семьи, герой обращается к отцу и выражает все накопленные им чувства.

Фильм сестер снят в стилизации работ Нико Пиросмани по мотивам фильма «Пловец» Ираклия Квирикадзе.

Теория вероятности случайных событий

Александра Сарана

Россия, 16+

Мечтательная романтическая комедия буквально гласит: «случайности не случайны». Фильм показывает один день пятерых москвичей и череду событий, которые на первый взгляд не связаны друг с другом. Например, предложение руки и сердца в ресторане и расставание медсестры с врачом после романа. Мы также знаем о таксисте, который живет с ней в одном доме. Но к чему это все приведет?

Открой, это мама

Нина Волова

Россия, 16+

В своей работе Нина Волова рассматривает тему родительской привязанности, а также болезненных отношений дочери и матери. В свои 26 лет Таня мечтает уйти из-под родительского крыла и жить отдельно в съемной квартире. Но сталкивается с нежеланием матери отпустить ее в свободное плавание. Тогда женщина создает себе другую реальность, где ее дочь — девочка, найденная ею в гараже.

Урок экологии

Иван Соснин

Россия, 12+

Учитель биологии Иван Борисович Ковалев возмущен новостью о том, что на месте парка за школой собираются строить торговый центр. Он, как защитник природы, просто не может этого допустить. И поэтому теперь его уроки проходят на свежем воздухе в его новом кабинете — палатке, разбитой посреди парка. Ученикам нравятся такие уроки, но коллеги Ивана Борисовича недоумевают от таких причуд. 

ФрагМЕНты

НЕОЗУН

Германия, 16+

Фильм о современной культуре потребления, когда товары становятся священными реликвиями. Однако последователи такой религии не обретают счастья, ведь никакого смысла в ее ритуалах нет. Это то, к чему привел капитализм. Кажется, об этом и говорил Карл Маркс.


–ейтинг@Mail.ru