Когда не знаешь, с чего начать: лучшие источники референсов и креативного вдохновения

Начать работу над созданием нового проекта или эффективного креатива с нуля не так-то просто. Но чем выше ваша насмотренность, тем легче вы справитесь с задачей. Где же найти работы талантливых креативщиков? AdIndex и Билайн расскажут вам о самых лучших источниках

Behance

На Behance, платформе Adobe, можно познакомиться с самыми свежими творческими работами со всего света. Это кладезь видео, фотографий, иллюстраций, необычных макетов и мокапов разных направлений: реклама, мода, архитектура, изобразительное искусство, графический дизайн и т. д. 

Здесь точно найдется цепляющая и вдохновляющая на создание своего, не менее гениального проекта идея. В Behance можно любоваться классными работами, поддерживать их и общаться с коллегами по цеху, смотреть прямые эфиры и гайды, а также заявить о себе и найти работу.

Awwwards

OMG, вот это сайт! Так каждый день говорят жюри и пользователи платформы Awwwards. Они оценивают сайты по таким критериям, как дизайн, юзабилити, креативность и контент. 

Ежедневно выбираются лучшие странички сайтов в 25 категориях. Полюбоваться и вдохновиться лучшими проектами, награжденными сегодня, можно здесь. 8 сайтов с наивысшими оценками сражаются за звание «Сайт месяца», а лучшим из них вручают номинацию «Сайт года».

Dribbble

Еще одна классная платформа с референсами — социальная сеть для дизайнеров и отличный источник вдохновения с картинками 400х300 — Dribbble. Креативщики публикуют здесь свои лучшие работы, чтобы привлечь внимание работодателей. Поэтому это отличная возможность развить в себе насмотренность и чувство стиля.

Помимо прокачки своего визуального скилла, в Dribble можно общаться с единомышленниками, делиться мнением о проекте, следить за любимым дизайнером, публиковать свои работы (но только по инвайту в сообщество) и найти удаленную работу в зарубежной компании.

Favorite Websites Awards 

С 2000 года каждый день, месяц и год члены жюри премии FWA выбирают лучший digital-проект и публикуют на главной странице сайта. Это может быть веб-разработка (приложение или сайт), VR- или AR-проект, физические инсталляции и «любая креативная работа, расширяющая творческие границы».

Премия стремится показать, на что способны технологии, и вносит свой вклад в digital-индустрию, поощряя талантливых дизайнеров и разработчиков. 

Pinterest 

Соцсеть, которую незаслуженно обходят вниманием в России, а зря. Для творческих людей Pinterest — одна из лучших социальных сетей, в которой таится бесконечное множество идей на любой вкус и цвет. От рецептов, мемов, создания красивых фото до гайдов по продвижению, веб-дизайну и Instagram.

Поверьте, там можно найти слишком много и даже больше, так что лучше убедиться в этом самостоятельно. Все, чем делятся в Pinterest, — это «пины». Их можно сохранять, составляя «доски», и создавать крутые мудборды.

CCS Design Awards

Оставаться в тренде и знать о всех фишечках в UX/UI-дизайне можно благодаря премии CCS Design Awards. Лучший проект судьи и пользователи платформы выбирают ежедневно. Поэтому, если вам сложно придумать дизайн лендинга или основной страницы сайта, то можно посмотреть сегодняшнего победителя, а заодно проголосовать за понравившийся кейс.

Muzli 

С Muzli можно искать вдохновение каждый день, просто заходя в браузер. Это расширение для Google Chrome, которое позволяет всегда быть в курсе всех актуальных культурных событий, а также новостей из цифровой сферы и дизайна.

На главной странице браузера открываются самые популярные и актуальные материалы из более чем 150 креативных и новостных источников, в том числе из Behance, Dribbble, Awwwards, FWA, CCS Design Awards и других, чтобы вы ежедневно получали заряд творческой энергии. Попробуйте, это очень увлекательно.

–ейтинг@Mail.ru