26 Октября 2019 | 13:44

5 инструментов для быстрого создания видеоконтента

Наступает эпоха видео. Согласно исследованию Global Internet Phenomena Report, 58% мирового трафика приходится на стриминговые видеосервисы. Из года в год эта цифра растет. Ежедневно в мире просматривается 22 млрд роликов: на Snapchat приходится 10 млрд просмотров, на Facebook — 8 млрд, на YouTube — 4 млрд. Видео применяется в самых разных сферах: маркетинг, образование, музыкальная индустрия, детская анимация и даже блоггинг

image

По данным Social Media Examiner, около 60% компаний инвестируют в видео. Но вот что интересно: большая часть популярных в интернете видео снята на телефоны без профессиональной команды. Согласно исследованию соцмедиа от Buffer, 42% компаний вообще хотели бы добавить в свой контент прямые трансляции: live video становится все популярнее. Еще больше данных, вы найдете здесь. Поэтому работать можно без профессиональной съемочной группы.

Мы подобрали самые удобные инструменты по созданию видеоконтента на все случаи жизни.

Movavi

Наиболее удобное российское приложение для захвата видео со Skype, YouTube и IGTV. У платформы понятный интерфейс, особенно пользователи хвалят качество и скорость рендеринга (получение изображения по модели). Во время работы инструмент не вступает в конфликт с другими приложениями.

Редактор поддерживает практически все форматы видео: HD Video, MPEG, OGV, QuickTime, RM, WebM, MXF, WMV, 3GPP. Программа способна обрабатывать более дюжины аудиофайлов одновременно и читать около 15 форматов графических изображений.

В сервис встроены подсказки, которые помогают начинающему пользователю подготовить ролик. Можно добавить эффекты, анимацию, титры. Есть автоматические режимы, когда вы загружаете видео, фото и музыку, а программа создает ролик сама.  Есть конвертер, который поддерживает множество форматов и производит конвертацию на высокой скорости: 1,2 Гб примерно за 10 секунд. Этим инструментом часто пользуются для создания роликов на свой канал YouTube.

Avid Media Composer

Этот редактор выбрали для официальной программы обучения в знаменитой Нью-Йоркской киноакадемии. На первый взгляд инструмент может показаться сложным, однако, освоив его, вы сможете делать любой постпродакшен роликов в одном окне и без помощи специалистов.

AMC относится к категории профессиональных программ и был выпущен еще в 1989 году. Картины, номинированные на прошлогодней премии «Оскар» в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший монтаж», были созданы с использованием этого инструмента.

Обычный пользователь может сверстать ролик, снятый несколькими камерами, наложить несколько звуковых дорожек, графику и титры. Программа позволяет сделать высокоточную цветокоррекцию и считывает любой медиаформат, а также работает с любым разрешением (даже с 4К). Можно добавлять моушен-эффекты, анимацию, 2D- и 3D-композиции и даже корректировать проблемы с фокусировкой и дрожанием камеры.

Bolide Movie Creator

Профессиональный, но при этом такой интуитивный софт, что в нем может разобраться даже ребенок. Кстати, интерфейс полностью русскоязычный, что сильно выделяет его на фоне других. Чтобы сделать процесс еще более доступным, разработчики разместили подробную инструкцию на своем официальном сайте.

Инструмент позволяет создавать картинки в картинке и застывание кадра, устанавливать прозрачность от 10 до 100%, накладывать голос на видео. Также можно улучшать качество звука, если вы использовали не самый лучший микрофон. Программа работает с форматами MP4, AVI, MPEG, MOV, WMV, MKV, VOB, DVD, 3GP.

Обычный пользователь сможет вырезать и склеивать фрагменты видео, поворачивать видеоролики, накладывать текст на видео и делать титры, комбинировать фото с видео, изменяя скорость последнего. Также можно подсвечивать любую область на видео, накладывать на него логотип и любую музыку. Программа поддерживает большинство форматов, в которых снимают автомобильные видеорегистраторы.

 

Interactive Platform

Платформа позволяет создавать интерактивные видео, где пользователь может управлять сюжетом, а значит, у ролика есть несколько вариантов развития. Из-за глубины вовлеченности такие видео запоминаются намного сильнее, чем любая реклама или обучающий фильм. По данным Ion Interactive, 88% маркетологов считают, что интерактивный контент выделяет их на фоне конкурентов.

Платформа представлена в виде онлайн-редактора. Сейчас на ней можно создавать интерактивные фильмы с выбором от 2 до 6 действий. Все действия должны быть заранее отсняты и расставлены в правильном порядке в соответствии со сценарием. Созданный проект можно монетизировать за счет рекламы, встроенных покупок (платных премиум-веток), или же сделать проект полностью платным. Создание интерактивного фильма состоит из 5 шагов: загрузка контента, организация нелинейной структуры, наложение геймификации, выбор модели монетизации и публикация в маркетплейсе.

В своем проекте можно использовать несколько механик управления. Самый распространенный и привычный тип управления — тот, где пользователю необходимо выбрать один из вариантов развития событий. Касания по области (частый тап, лонгтап, клик по иконке) — такая разновидность применяется для динамичного взаимодействия с какими-либо объектами на видео (quick time event). Повторение траектории — игровой интерактив, воссозданный по аналогии с мобильными файтингами, когда нужно водить пальцем по экрану и повторять заданные кривые. Взаимодействие с гироскопом — это ситуативный игровой интерактив, когда нужно наклонять или трясти телефон для взаимодействия с видеорядом. И, наконец, для большего эффекта погружения можно использовать игровую механику ввода данных — это может быть текст, номер телефона, ФИО и т. д. Забавно, когда персонажи ролика начинают тебе звонить или отправляют что-то на почту.

Prezi

Изначально этот инструмент был выпущен для создания презентаций. Однако с определенного момента в приложении появилась функция готовить видеоролики. Программа очень гибкая: можно импортировать туда проекты в формате ppt и конвертировать в видео. Помимо того, что продукт венгерского стартапа позволяет создавать невероятно динамичные презентации с настраиваемыми элементами, для многих пользователей программа стала одним из главных инструментов в работе.

Приложение позволяет делать понятную и качественную видеоинфографику, что является основным каналом восприятия любого исследования. Инструмент хвалят за оригинальность подачи контента. В программе используются детализированные векторные изображения, что позволяет создать ролик на основе одной картинки. Она становится виртуальной картой всего видео.

О чем важно помнить

  1. Большинство роликов смотрят на смартфоне — учитывайте это при подготовке видео.
  2. По данным Digiday, 85% видео на крупнейшей соцсети Facebook смотрят без звука, так как зачастую это происходит в дороге.
  3. 70% людей смотрят первые 10 секунд, 50% «отваливаются» на 30-й, и только единицы смотрят видео до конца. Если у вас 15-секундный ролик, все самое важное нужно уместить в первые 3 секунды.
9 потребительских трендов и как они уже сейчас используются в рекламе Тимур Вайнштейн, телеканал НТВ: «Пока контент создается в большинстве своём теми, кто делает телевидение»
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru