14 Января 2014 | 14:08

20 самых популярных лекций TED Talks в 2013 году

Фонд TED с 1984 года проводит конференции, выбирая для них самые интересные темы и самые инновационные идеи. Темы лекций разнообразны: наука, искусство, дизайн, политика, культура, бизнес, глобальные проблемы, технологии, здоровье и развлечения. Каждое выступление на конференции TED называется TED Talk и публикуется в онлайне. Официальный блог TED Blog представил Топ-20 самых популярных таких видео в 2013 году

- 1 -
Кен Робинсон рассуждает о том, как школы подавляют творчество

Сэр Кен Робинсон предлагает создавать образовательные системы, нацеленные на развитие, а не подавление творческих способностей.

- 2 -
Удивительный удар прозрения Джил Боулт Тейлор

Джил Боулт Тейлор получила возможность для исследования мозга, о которой вряд ли мечтал хоть один специалист: она перенесла обширный инсульт и наблюдала, как функции ее собственного мозга – движения, речь, самосознание – отказывали одна за другой. Поразительная история.

 

- 3 -
Саймон Синек: Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать

У Саймона Синека есть простая, но действенная модель вдохновляющего лидерства, которая начинается с "золотого кольца" и вопроса "Почему?" Примером такого лидерства являются корпорация Apple, Мартин Лютер Кинг, братья Райт - в противовес менее успешной компании TiVo (по крайней мере, до недавней победы в судебном процессе, утроившей цену ее акций).

 

- 4 -
Брин Браун: Сила уязвимости

Брин Браун изучает человеческие отношения - нашу способность сопереживать, принимать, любить. В ярком, смешном выступлении на TEDx в Хьюстоне она делится глубокими выводами из своего исследования, благодаря которому она ступила на путь самопознания и понимания человечества.

 

- 5 -
Эми Кадди: Язык тела формирует Вашу личность.

Язык тела влияет на то, как другие люди видят нас, но он также может изменить наш взгляд на самих себя. Социальный психолог Эми Кадди показывает, как принятие сильных поз — например, позы уверенности даже в тех ситуациях, когда мы не чувствуем себя уверенными — влияет на уровень тестостерона и кортизола в крови и увеличивает наши шансы на успех.

 

- 6 -
Пранав Мистри: Захватывающий потенциал технологии Шестого чувства

Пранав Мистри на конференции TEDIndia демонстрирует несколько приспособлений, позволяющих практически объединить физический и электронный мир, в том числе и устройство «Шестого чувства», а также ноутбук на бумаге. В сессии вопросов и ответов, Мистри говорит, что он откроет исходный код «Шестого чувства», чтобы открыть его возможности всем.

 

- 7 -
Тони Роббинс о том, почему мы делаем то, что делаем

Тони Роббинс говорит о "невидимых силах", которые побуждают к действию каждого из нас, и жмет руку Элу Гору в первом ряду.

 

- 8 -
Дэвид Галло изумляет подводными чудесами

Дэвид Галло показывает кадры исключительных морских созданий, от которых отвисает челюсть, в том числе меняющую окраску каракатицу, идеально камуфлированного осьминога и демонстрацию неоновых огней, прямо как на Таймс-сквере, рыбами, которые живут в самой темной пучине океана.

 

- 9 -
Мэри Роуч: 10 фактов, которых вы не знаете об оргазме

Автор монографии "Трах" Мэри Роуч обращается к малоизвестным научным исследованиям, в том числе многовековой давности, чтобы сделать десять неожиданных, иногда странных, а иногда гомерически смешных заявлений о высшей точке в сексе. (Это выступление предназначено только для взрослых).

 

- 10 -
Дэн Пинк об удивительной науке мотивации

Аналитик карьерного роста Дэн Пинк исследует тайны мотивации, начиная с факта, известного учёным, но не менеджерам: Традиционная идея вознаграждения не столь эффективна, как нам кажется. Прислушайтесь к поучительным историям и возможным перспективам.

 

- 11 -
Пэтти Маас демонстрирует качественно новый портативный прибор «Шестое чувство»

Демонстрация прибора, созданного в лаборатории Пэтти Маас в МИТ при решающем участии Пранава Мистри, оказалась настоящим хитом на TED. Этот прибор, оснащенный проектором, который можно носить на себе, открывает путь к интенсивному взаимодействию с окружением. Впечатлений – как от просмотра фильма “Особое мнение”, и даже больше.

 

 - 12 -
Дэн Гилберт спрашивает, «Почему мы счастливы?»

Дэн Гилберт, автор книги Stumbling on Happiness, оспаривает тезис, согласно которому мы несчастливы тогда, когда не получаем того, чего хотим. Наша "психоимунная система" позволяет нам чувствовать себя счастливыми даже тогда, когда вещи идут не так, как мы задумали.

 

 - 13 -
Невероятная статистика от Ханса Рослинга

Еще никто не представлял данные таким образом. С натиском и скоростью спортивного комментатора гуру статистики Ханс Рослинг развенчивает мифы о так называемом «развивающемся мире».

 

 - 14 -
Элизабет Гилберт о гении

Элизабет Гилберт размышляет о завышенных ожиданиях по отношению к творческим людям и гениям, и делится идеей о том, что не редкий человек является гением, а у каждого есть свой гений. Забавное и трогательное выступление.

 

- 15 -
Речь Стива Джобса перед выпускниками Cтэнфорда

Легендарное выступление перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году, в которой Стив Джобс рассуждает о важности принятия решений, о жизни и смерти, о необходимости в прямом смысле слова жить любимым делом и не идти на компромисс.

 

 - 16 -
Сьюзан Кейн: Сила интровертов

В обществе, где общительность и раскованность ценится превыше всего, быть интровертом — тяжело и даже позорно. Однако Сьюзан Кейн в своей воодушевляющей лекции утверждает, что интроверты дарят миру свои удивительные таланты и способности, и их нужно поддерживать и ценить.

 

- 17 -
Кейт Берри демонстрирует магию мысли

В начале Кейт Берри показывает, как наш разум может обмануть наше тело — эта уловка действует даже при просмотре видеозаписи. Затем он вовлекает аудиторию в демонстрацию ошеломляющих, и даже слегка опасных, психологических трюков.

 

- 18 -
Дэвид Блейн: Как я задержал дыхание на 17 минут

В исключительно персональной манере рассказа на TEDMED, маг-чародей и трюкач Дэвид Блейн описывает трудности на пути к тому, чтобы задержать дыхание под водой на 17 минут – мировой рекорд (всего на две минуты короче самого рассказа!) – и что значит для него бросающая вызов смерти его работа. Предупреждение: НЕ пытаться повторить в домашних условиях.

- 19 -
Памела Мейер: Как распознать лжеца

Каждый день мы сталкиваемся с ложью от 10 до 200 раз, и признаки , по которым её можно распознать, могут быть едва различимы и трудны для понимания. Памела Мейер, автор книги "Распознавание лжи", раскрывает поведение и "горячие точки", по которым подготовленные люди могут распознать обман - и она утверждает, что честность - это ценность,которую стоит оберегать.

 

- 20 -
Артур Бенджамин: «Матемагия»

В своем ярком шоу, матемаг Артур Бенджамин на перегонки с командой калькуляторов возводит в квадрат трехзначные числа, проводит другие сложные вычисления в уме и угадывает дни рождения. Как он это делает? Он все вам расскажет сам.

Источник: TED Blog

Интеграция performance-маркетингового агентства в бизнес заказчика Duval Guillaume Modem: «Успешное агентство не может создавать работы, которые только получают награды и не выполняют задачи клиентов»
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.