Начался бум? Не совсем. Доходы американских агентств поднялись на 5,6% в 2012 году, но это самый слабый рост с периода восстановления рекламного рынка в 2010 году. И умеренный рост доходов агентства увидят снова - в 2013 году.
Доходы американских агентств составляет прибыль от всех маркетинговых коммуникаций, включая рекламу, СМИ, диджитал, маркетинговые услуги, здравоохранение и связи с общественностью - всего $35,6 миллиарда за 2012 год.
Цифровые услуги занимают практически треть - 32,5% или $11,6 миллиарда - от всех доходов американских агентств в 2012 году, согласно отчету Agency Report, составленному на основе данных, полученных от тысячи агентств, агентских сетей и компаний. В 2011 году эта доля составляла 30,3%, в 2010-м - 28%, и в 2009-м - 25,8%.
В 2012 году цифровые доходы американских агентств (как занимающихся только цифровой рекламой, так и не только ею) выросли на 6,9%. Это несколько ниже, чем в 2011 году, но по-прежнему понятно, что цифровая реклама занимает все более значимую роль в спектре услуг агентств.
Показательный пример - связи с общественностью. В 2012 году доходы американских PR-агентств выросли на 5,6%, на 5,8% увеличилось количество рабочих мест в этом секторе - и все это связано с тем, что агентства продолжали активно проверять свои возможности в работе с социальными сетями. Количество рабочих мест в сфере PR близко к рекордному ровню.
Доходы американских рекламных агентств возросли в прошлом году на 4,8%. А доходы медийных агентств - на 7,4% (частично это связано с популярностью предоставляемых ими услуг в цифровой сфере и аналитике).
Агентские доходы от CRM и директ-маркетинга выросли на 3,6%.
В прошлом году доходы всех секторов рекламных агентств увеличились. При этом, рост прибыли основных секторов варьировался от 9,2% в промоушне, до 2,1% в здравоохранении. При этом, промо-агентства продемонстрировали уверенный рост в сфере экспериментального и ивент-маркетинга. При этом, в области фармакологической рекламы отмечался прорыв, так как многим компаниям приходилось активнее обычного конкурировать друг с другом.
Трехскоростная экономика
В 2013 году в американском рекламном бизнесе будет отмечаться слабый рост доходов, тогда как рост рекламных доходов по всему миру будет сдерживаться по-прежнему нестабильной экономической ситуацией в еврозоне.
«У нас все еще есть проблемы в Европе, - говорит председатель и генеральный директор Interpublic Майл Рот. - Да и в США. хотя мы и видим рост доходов, он все же совсем не такой, каким лично я хотел бы его видеть». Interpublic прогнозирует незначительный рост доходов в США в 2013 году, и рост на 2%-3% по всему миру.
Omnicom в 2013 году хочет добиться органического роста на 3%-3,5%. «Мировая экономика, по всей видимости, работает на трех скоростях. Латинская и Америка и Азия остаются стабильными, в США продолжается медленный, но неуклонный рост, а самым проблемным регионом остается еврозона. При этом, мы сохраняем оптимизм и верим, что в США экономическая ситуация в течение года улучшится», - говорит президент и гендиректор Omnicom Джон Рен.
Колебания валютных курсов существенно повлияли в 2012 году на агентства с большими доходами в еврозоне - вне зависимости от того, где именно расположены их штаб-квартиры. Это потому, что в прошлом году евро упал на 7,7% относительно доллара. Доходы Publicis Groupe в евро выросли на 15,6% в Северной Америке и на 13,7% по всему миру. При этом, в долларах рост составил 6,9% в Северной Америке и 5% в мире.
Конкретные решения вместо конкретных агентств
Publicis, как и их конкуренты все более интенсивно соревнуются за консолидацию аккаунтов, поскольку клиентам нужны конкретные решения, задействующие все возможные агентские ресурсы.
WPP, являющееся активным сторонником такого кросс-агентского «командного» подхода, координирует работу более 35 тысяч сотрудников, занимающихся 35 крупнейшими аккаунтами, покрывающими в общей сложности $6 миллиардов из $16,5-миллиардного дохода агентства по всему миру.
Консолидируются маркетологи отчасти ради эффективности. Финансовый директор WPP Пол Ричардсон говорит: «Консолидируясь или практикуя «командный подход», мы, полагаю, вовлекаем в процесс порядка 70-80 местных агентств. И думаю, что от такого подхода выигрывают не другие мэйджоры, а агентства средней руки. И в этом, мне кажется, его преимущество».
Если клиентам хочется нанять агентскую компанию, есть ли еще какой-то смысл в существовании агентских брендов?
Глава WPP Мартин Соррелл затронул этот вопрос на инвестиционной конференции в декабре прошлого года: «Если вы спросите меня, в чем разница между сегодняшними клиентами и теми, что были год назад, два года назад или три года назад, так это в том, что они требуют предоставить им наши лучшие таланты. Я буквально только что разговаривал с таким клиентом. Он не заинтересован в работе с агентством под конкретным брендом. Он заинтересован в том, чтобы на его бизнес работали лучшие люди».
Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.
Вышел новый, зимний номер журнала.
Вышел новый, осенний номер журнала AdIndex Print Edition. О телевидении, брендах, измерениях, ви
Специфика рынка радиорекламы, рейтинг крупнейших медиабайеров страны, особенности построения бре
В весеннем номере российские и зарубежные эксперты рассказывают о самых эффективных инструментах
Зимний номер представляет интервью с новыми героями индустрии, а также усовершенствованный рейти
Осенний номер представляет интервью с ключевыми фигурами индустрии, а также три новых рейтинга.<
В летнем выпуске о брендах, рекламных бюджетах и главных трендах в бизнесе рассказывают три пред
ТРЕНДЫ 2017
Новые возможности, прогнозы, исследования
В весеннем в
В зимнем выпуске представлены интервью с ведущими маркетологами и рекламистами, а также ключевые
Журнал AdIndex Print Edition теперь полностью представлен в новом дизайне. В осеннем выпуске вы
Журнал AdIndex Print Edition с 2016 года выходит в новом формате. Теперь в каждом выпуске публик
AdIndex Print Edition с 2016 года поменял свою концепцию и оформление. Теперь в каждом выпуске п
В выпуске представлены ключевые метрики digital-рынка:
В выпуске раскрываются показатели бизнеса крупнейших коммуникационных кампаний, а также опублико
В выпуске представлены главные метрики рынка, определяющие расклад сил в коммуникационном сервис
Выпуск журнала посвящен обзорам тенденций в различных областях рекламного рынка 2015 года:
Новый печатный проект AdIndex будет публиковать подробные экспертные материалы по различным сегм
Новый выпуск Trend Media Outlook посвящен российскому бизнесу, подробному описанию его ключевых
В выпуске представлены результаты масштабного исследования
digital-рынка:
1) Рейтинг з
В выпуске представлены главные метрики рынка, определяющие расклад сил в коммуникационном сервис
В выпуске представлен очередной рейтинг крупнейших российских рекламодателей в 2013 году.
<Данный выпуск посвящен актуальным трендам и тенденциям в сфере рекламы, маркетинга и PR на 2014
В номере представлены результаты масштабного исследования digital-рынка:
1) Рейтинг знани
В выпуске журнала опубликованы главные метрики рынка, определяющие расклад сил в
1) Крупнейшие российские рекламодатели
2) Крупнейшие категории товаров и услуг
3)
1) Экономика Рунета 2011-2012 (итоги исследования)
2) Основные сегменты интернет-рекламы
1) Обзор рынка независимых агентств РФ
2) Классификация независимых агентств РФ
3
1) Рейтинг медийных агентств по объему закупок в 2011
2) Рейтинг конкурентоспособности РА
KIDS Marketing
Как продать тому, кто не покупает
REGIONAL Overview
1) Обзор регионального рынка рекламы
2) Региональные бюджеты
OOH Marketing
1) Анализ основных тенденций развития
2) Оценка перспектив нар
DIGITAL Marketing
1) Эксклюзивные интервью
2) Аналитика рынка
3) Рекоменд
SPORT Marketing
1) Индустрия спорта по сегментам рынка
2) Факторы, формирующие от
1) Крупнейшие бюджеты ТОП-100 рекламодателей
2) Бренд-портфель ТОП-20 мультибрендовых рек
1) Рейтинг операторов наружной рекламы 2012
2) Структура индустрии ООН 2012
3) ТО
1) Ключевые события 3-го квартала 2011 г.
2) Крупнейшие СМИ по рекламным доходам в трех к
1) Ключевые события 2-го квартала 2011 г.
2) Рейтинг медийных агентсвт России по объему м
1) Ключевые события 1-го квартала 2011 г.
2) Рейтинг рекламодателей России по объему меди
1) Ключевые события 4-го квартала 2010 г.
2) Классификатор маркетинговых услуг
3)
1) Ключевые события 3-го квартала 2010 г.
2) Структура крупнейших мировых холдингов, сете
1) Ключевые события 2-го квартала 2010 г.
2) Рейтинг медийных агентств России по объему м
1) Ключевые события 1-го квартала 2010 г.
2) Рейтинг рекламодателей России по объему меди
На карте представлены лидеры рейтинга Digital Index 2018 по доле сотрудничества в восьми категор
На карте представлена структура рынка digital-технологий в 19 сегментах: рекламные сети, видеосе
Мировые холдинги, российские представительства, крупнейшие независимые игроки – карта презентует
На карте Brand Map представлены топ-30 рекламодателей 2017 г. и их основные подрядчики по креати
На карте представлена структура digital-рынка в 15 сегментах: закупки медийной (в т.ч. видео) ре
Проект позволяет понять, какие IT-решения чаще других используются для оптимизации бизнес-процессов
На Advertising Map 2017 года приведены более 300 агентств, оказывающих услуги в шести направлени
На карте представлена структура digital-рынка в 12 сегментах: закупки медийной (баннерной и виде
На карте Brands/Budgets/Suppliers представлены 50 крупнейших рекламодателей с детализацией по торго
Карта Digital Matrix Map позволяет понять, какие IT-решения будут в наибольшей степени
На Advertising Map 2016 года приведены более 500 агентств, оказывающие услуги в шести направлени
На карте представлена структура рынка digital-коммуникаций в 12 сегментах: медийная баннерн
Карта позволяет понять, какие IT-решения будут в наибольшей степени эффективны для оптимизации б
Игроки автоматизированных закупок онлайн-рекламы России
Мировые холдинги, российские представительства, крупнейшие независимые игроки – карта презентует
На карте представлена структура рынка digital-коммуникаций в 12 сегментах: Full Digital Service,
На карте приведены бюджеты 30 крупнейших мультибрендовых рекламодателей в 2013 году, млн руб.
На карте
приведена Media SalesMap
500 компаний и 55 групп в самой полной структуре рекламного рынка
На карте представлены компании, названные крупнейшими рекламодателями в качестве подрядчиков в р
На карте приведены бюджеты 30 крупнейших мультибрендовых рекламодателей в 2012 году, млн руб
На карте представлено более 400 крупнейших агентств, оказывающих услуги в пяти напр
На карте приведены лидеры индустриальных рейтингов и подрядчики крупнейших клиентов, предоставля
На карте приведены бюджеты 30 крупнейших мультибрендовых рекламодателей в 2011 году, млн руб
На карте приведены компании - лидеры отраслевых рейтингов, а также ключевые представители сегмен
На карте представлены ключевые российские медиа-компании и представительства западных групп. Инф
На карте представлены как крупнейшие российские группы компаний, входящие в глобальные холдинги,
© 2019 Все права защищены | Условия перепубликации
Сетевое издание AdIndex.ru | Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 68950 | Вся информация о лицензии СМИ
Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение
Комментарии
Возможность комментирования статьи доступна только в первую неделю после публикации.