12 Октября 2012 | 16:19

Платный ТВ-контент. Пять вопросов по существу

Инна Шалыто, генеральный директор «Стрим», о мифах, сложившихся вокруг платного ТВ

image

1. Почему я должен платить за фильм, когда можно посмотреть его бесплатно в том же интернете, скачать на торрентах и т.д.?

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, никому еще не удалось опровергнуть эту пословицу. Так и с просмотром фильмов за плату и на халяву. Можно потратить кучу драгоценного времени, чтобы потом смотреть кино в неважном качестве на пиратском сайте, а можно за пару минут выбрать фильм в официальном онлайн-кинотеатре и немедленно, не дожидаясь скачивания из torrents, смотреть его с прекрасным изображением и звуком.

Стив Джобс говорил по поводу бесплатного скачивания в интернете, что это дело отрицательно влияет на карму. А Стиву Джобсу можно верить.

2. Почему фильмы с вашего сервиса невозможно скачать бесплатно?

Все фильмы в онлайн-кинотеатрах официально куплены у студий-правообладателей. Это мейджоры: Disney, Warner Bros., Fox и др. При покупке прав гарантируется, что утечка контента для пиратского просмотра исключена.
Для того чтобы это обеспечить, применяется самая современная система защиты контента  DRM в разных видах. На сайте для онлайн просмотра используется Adobe DRM. На ТВ, iOS, Android применяется DRM Widevine. Изображение как бы покрывается дополнительным невидимым слоем, который и не допускает несанкционированное скачивание. Взломать этот слой практически невозможно.

3. Почему в каталоге онлайн-кинотеатра никогда нет самых свежих фильмов?

Вначале фильмы поступают в прокат в кинотеатры, затем одновременно с выходом  DVD копий реализуются права на цифровое вещание. Период от премьеры картины в кинотеатре до ее появления в онлайн-кинотеатре сегодня может составить три-четыре месяца.

4. У нас столько разных электронных устройств на каждый случай жизни, и иногда возникает ощущение, что они живут своей самостоятельной жизнью. Хочется их связать воедино. С фильмами тоже самое: иногда удобнее на телевизоре смотреть, иногда на iPad.  А вот как-то связать вместе можно ТВ и iPad, чтобы начать смотреть кино, например, на телевизоре, а продолжить в дороге, на мобильном устройстве?

Это можно сделать с помощью единого  пользовательского профиля на всех устройствах, который начинает действовать после первоначального логина/регистрации. Таким образом, купленные фильмы можно смотреть на разных устройствах, в том числе на  iPhone и  iPad. Приложение само запоминает позицию воспроизведения фильма.

5. Как посмотреть фильм в дороге без доступа к интернету?

Для этого на вашем ноутбуке на базе Windows должен быть установлен проигрыватель Windows Media. Фильм придется скачать заранее, и в первый раз запустить его воспроизведение при подключенном интернете. Перед воспроизведением большинства фильмов проигрыватель попросит вас авторизоваться – войти под аккаунтом, с которого вы купили фильм. Теперь можно отправляться в дорогу – при втором и последующих запусках вы сможете смотреть кино уже без связи с интернетом.
Скоро будут запущены версии приложений для iOS и Android, в которые также можно будет закачивать фильмы для просмотра в отсутствии интернета.

Индекс влияния. Герой недели - Олег Савцов, директор по развитию Biglion 5 заповедей креативного директора
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru