28 Февраля 2023 | 08:00

Что нужно учесть при поиске и прохождении стажировки

Как выбирать и оформляться на стажировку, а также что нужно сделать, чтобы в итоге получить работу, в колонке для AdIndex рассказала Юлия Санина, директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру»

image

Кому нужна стажировка 

Стажировка помогает понять, насколько мечты и ожидания начинающего специалиста относительно компании или профессии совпадают с реальностью. Такой формат трудоустройства также позволяет соискателю получить необходимый практический опыт и навыки, а также рекомендации, которые так важны работодателям. Если сфера, куда устраивается стажер, довольно узкая, например, творческие профессии, с помощью стажировки можно сформировать первичную репутацию среди коллег, где «все друг друга знают». Это положительно скажется на дальнейшем трудоустройстве. 

Признаки хорошей стажировки 

Некоторые компании грешат тем, что пытаются с помощью стажеров закрыть недостаток сотрудников, ничего не предлагая взамен: ни ежемесячной оплаты, ни возможности последующего устройства в штат. Такие стажировки лучше игнорировать. Но есть исключение: если вы уверены, что опыт, который даст вам бесплатная стажировка, действительно будет полезным для будущей карьеры, можно смириться с отсутствием оплаты. 

Критериев хорошей стажировки не так много, но они важные. Во-первых, в условиях должно оговариваться, что у молодого специалиста есть шансы получить должность в компании. Также он должен понимать, по каким критериям будет оцениваться его работа, а его обязанности должны касаться профессиональной сферы, а не заканчиваться заказом обедов для коллег и мелкими поручениями. 

Стажировка должна в идеале оплачиваться, а трудовые отношения со стажером официально оформляться: договор, приказ, ознакомление с внутренним распорядком. Если в компании стажеру предлагают бесплатную занятость, то по ее окончании ему должны хотя бы предоставить рекомендацию. 

Что делать, чтобы тебя заметили

Сейчас для компаний так называемые soft skills важнее узкоспециализированных навыков и знаний. Поэтому нужно изучить корпоративную культуру компании и стараться ей соответствовать. 

Мы выше говорили о том, что обязанности не по профилю (например, просьба принести кофе) не будут полезны для дальнейшей трудовой деятельности начинающего специалиста. Стажировка не должна состоять только из таких задач. Однако, если время от времени вас об этом просит руководитель, лучше не отказываться. Возможно, таким образом он хочет оценить вашу лояльность к компании. 

Не нужно пытаться со всеми задачами справиться самостоятельно и бояться просить помощи или совета. Помните, что умение работать в команде сегодня высоко ценится у работодателей. Не будет очень полезным сразу зарекомендовать себя, как безотказный сотрудник. Есть опасность, что стажера завалят задачами и поручениями, а он просто не сможет с ними справиться, сорвет сроки и получит негативный фидбек. 

В конце стажировки не будет лишним самому напомнить о себе и своих перспективах руководителю. Так вы покажете свою заинтересованность и инициативность. Договоритесь о встрече, чтобы обсудить результаты вашей работы. 

ChаtGPT и Midjourney: как использовать их в рекламной деятельности Гадаем на Midjourney и ChatGPT: Таро-прогноз на неделю для SMM-менеджера
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.