06 Ноября 2015 | 13:05

«Манифест другого маркетинга»: как создать свой бренд

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» продолжает рассказывать о книгах, которые стоит прочесть, если вы хотите добиться успеха в маркетинге, рекламе и PR. На этот раз мы выбрали интересные мысли из книги ZAG Марти Ньюмейера

 

Сегодня уже недостаточно просто представить покупателям высококачественный товар. Клиенты хотят получить историю, бренд, который будет стоять за купленной ими вещью. В своей новой книге бизнес-консультант и успешный предприниматель Марти Ньюмейер рассказывает о том, как выделиться среди миллионов других компаний. Ниже список вдохновляющих мыслей из книги:

Продуктовая перегруженность

Мы живем в мире, где все быстрее, в мире, где всего больше. В конкурентной̆ борьбе рыночные стратеги обычно ограничиваются разнообразием предложений в одной̆ категории (например, представляют новую модель спортивной̆ машины). Когда же они действуют нестандартно, то могут предложить что-то из смежной̆ категории (например, спортивные седаны или мотоциклы). Но в наши дни конкуренция настолько вездесуща, что мы ее и не замечаем, — она не исходит от прямых или непрямых участников рынка. Конкуренция вызвана чрезвычайным беспорядком и перегруженностью на рынке.

Как это ни парадоксально, но, столкнувшись с конкуренцией̆ огромного количества товаров, услуг и информации, компании начали бороться с перегруженностью, создавая еще бóльшую перегруженность. Это все равно что пытаться потушить огонь, подливая в него бензин. Нужно выбираться из этой ситуации.

Определите кто вы

Первый шаг к построению узнаваемого бренда — заглянуть внутрь себя и понять, откуда вы будете черпать энергию. Опыт, доверие и страсть должны подпитывать ваш успех, который будет каждодневно и из года в год терпеть нападки от конкурентов, а без него свободные пространства не так уж и ценны. Джозеф Кэмпбелл советует: «Следуй своему вдохновению». Такой совет отлично подходит не только людям, но и компаниям в целом.

Найдите свою уникальность

Бренд не может существовать в вакууме. Страсть, замысел и видение, обусловливающие существование одной компании, применимы и для других. Вы наверняка видели ключевые цели других организаций, которые те публикуют, чтобы обозначить свои ценности. При внимательном рассмотрении целей внутри какой-нибудь одной отрасли окажется, что все они укладываются в 12 положительных характеристик. Культура нашей компании будет определена следующими (выберите четыре): инновации, ориентированность на рынок, ориентированность на клиента, нравственность, гибкость, общность, надежность, высокое качество, прогрессивность, опережение событий, ответственность и оптимизм.

И добавьте к выбранным четырем одну уникальную черту, которая отличит вашу организацию от конкурентов. Как это сделать? Закончите предложение: наш бренд представляет единственный _______, который _______. На месте первого пробела напишите категорию (замороженная пицца, мебель, услуги по ремонту компьютеров). На месте второго — опишите свою фишку (такая же вкусная, как в Неаполе; создана из экологических материалов; с возможностью вызова на дом). Если у вас не получается сформулировать предложение кратко, то можно считать, что у вас нет своей фишки. В таком случае можно поступить так: составить список всех конкурентов, которые могут сделать точно такое же утверждение, и попробовать сместить свою стратегию в сторону от их.

Найдите или создайте свое сообщество

Любой бренд создается сообществом. Не сообществом внутри компании, а ее партнерами, поставщиками, инвесторами, клиентами и даже конкурентами. Это целая экосистема, в которой вы постоянно кому-то что-то даете и кто-то постоянно дает что-то вам. У каждого есть своя роль и каждого нужно вознаграждать за усилия.

Это сыграет вам на руку в хорошие и плохие времена. Немного статистики: более 50% покупателей готовы переплачивать до 20–25%, прежде чем поменяют привычный бренд на другой. В некоторых категориях прирост лояльных клиентов на 5% может привести к 95%-ному росту доходности. В некоторых эксклюзивных категориях 10% клиентов приносят 50% доходов. Этого достаточно, чтобы заставить сердце любого рекламного деятеля биться чаще.

Заявите о себе

Вам нужно заявить о себе и сделать это правильно. Учитесь на ошибках других компаний:

Сим Вон Ху, СЕО компании Creative Technology, говорит: «Наша самая сложная задача — это маркетинг. Но я слишком скуп. Я не хочу тратить деньги на что-то, пока не буду убежден, что это работает». Судя по всему, мистер Ху считает, что маркетинг очень разорителен, даже когда он дает результаты. Противоположное мнение у Стива Джобса, СЕО компании Apple, который верил, что маркетинг — это важнейшая часть продукта. Обе компании занимались продажей MP3-плееров, но Apple продала более четырех миллионов устройств за три месяца, а Creative Technology смогла достичь лишь крошечной части этого показателя. По недавним подсчетам, в мире продается 14 659 моделей MP3-плееров. Какие бренды вы можете назвать? iPod?

Не каждая компания может стать Apple, но каждая может использовать подход Apple к маркетингу. Компания свела к минимуму ненужные и излишние траты. В телевизионной рекламе используются такие же изображения, что и на рекламных щитах, плакатах, выставках, в магазинах и на упаковках. Бренд говорит на одном языке во всех своих точках коммуникации. Маркетологи Apple выбирают такие места, где всегда выигрывают конкуренцию. Там, где они победить не могут, они в борьбу не вступают. Действуйте также!

Автор: Сергей Капличный, издательство «Манн, Иванов и Фербер»

КРУПНЫЙ ПЛАН. Татьяна Луткова, Mobile Director Resolution: «Каждая реклама хоть кому-то да нравится, как минимум тому, кто ее утверждает» Ситуативный маркетинг: как бренды используют Periscope
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.