10 Декабря 2019 | 10:20

Егор Яковлев, «Платформы и Решения»: «Креатив — это люди, а не точка на карте»

В ноябре 2019 года в Абу-Даби прошла конференция Russia Creates, в ходе которой творческие компании из России презентовали свои проекты инвесторам региона. Мероприятие проводилось под эгидой департамента культуры и туризма Абу-Даби в рамках программы по превращению Эмирата в центр мировой креативной мысли. О перспективах российского комьюнити на Аравийском полуострове AdIndex поговорил с основателем онлайн-кинотеатра Tvigle и форума РИФ, генеральным директором компании «Платформы и Решения» Егором Яковлевым.

image

Можно ли сделать креативной конкретную географическую точку на карте? 

Креатив — это люди, а не точка на карте. Поэтому, где есть креативные люди, там и креативность. 

Как Вы думаете, получится ли Абу-Даби осуществить задуманное? 

Я думаю, что у них уже получается. Если посмотреть на то, какой путь страна прошла за последние 20 лет, это просто фантастика. И сама по себе история, и идея преображения места, по-моему, невероятно креативная. Все происходит буквально в пустыне, понимаете? 

Что российский бизнес — креативный, медийный, рекламный — сможет найти здесь? 

Две вещи всегда отличали Россию и российских специалистов. Одна — это очень высокий уровень инженерии, технологии и прочее. Второе — та самая креативность, которая свойственна российским специалистам просто потому, что очень часто они находятся в стесненных или ограниченных условиях и вынуждены придумывать нестандартные решения. Именно поэтому мы продвинулись во многих областях, достаточно далеко даже по сравнению с остальным миром. Есть понимание, что здесь есть спрос на этот опыт, на экспертизу, на способность делать что-то нестандартное. У Абу-Даби есть некое стратегическое видение, куда нужно двигаться. Но для реализации нужны экспертизы, которые создавать иногда долго, иногда сложно, иногда дорого, иногда бессмысленно — проще найти и пригласить на партнерских условиях. 

Если бы Вас наделили необходимыми полномочиями и бюджетом, с чего бы Вы начали превращение Абу-Даби в креативную столицу мира?

Не думаю, что именно такая формулировка, — нет же абсолютной задачи превратить Абу-Даби в креативную столицу мира. Я не думаю, что ее так формулируют власти и люди, которые распоряжаются бюджетом. Наверняка у них есть четкий список конкретных KPI. Лучшее место для ведения бизнеса, лучшее место с точки зрения безопасности жизни (что уже достигнуто), лучшее место для того, чтобы просто жить, чтобы создавать что-то новое. Является ли здесь креативность важной? Да. Является ли она единственным фактором? Наверное, нет. Поэтому, мне кажется, они многое делают правильно. То, что сегодня рассказывали про финансовые условия, например для снимающих кино, свидетельствует об отсутствии проблем с пониманием того, как и куда нужно двигаться.

СПРАВКА

Russia Creates

20-23 ноября 2019 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби состоялась первая встреча участников комьюнити Russia Creates, цель которого объединить самых ярких и талантливых представителей российской креативной индустрии, открывая уникальные возможности  на динамично развивающихся рынках стран Персидского залива и Азии. Участники комьюнити - это предприниматели, бизнесмены и творческие люди, чье творчество и предпринимательские инициативы изменили целые индустрии, затрагивающие такие сферы, как дизайн, искусство, архитектура, фуд-индустрия, образование, киберспорт, мода, музыка, кино, реклама и брендинг, банковский сектор, медиа, IT  и многие другие. Участников Russia Creates приветствовал председатель департамента культуры и туризма Абу-Даби Мухаммед Аль Мубарак. В программе Russia Creates приняли участие: основатель Mildberry и Yummy United Олег Бериев, директор Центра искусств Нью-Йоркского Университета в Абу-Даби Билл Брагин, основатель и генеральный директор компании «Платформы и Решения» и основатель первого российского онлайн-кинотеатра Tvigle Егор Яковлев,  директор по стратегическим коммуникациям социальной сети ВКонтакте Константин Сидорков, исполнительный директор по индустрии здравоохранения в Сбербанке Юрий Крестинский, директор по развитию бизнеса Ginza Project Гюнель Исмаилова, соавтор мультсериала «Смешарики» и президент Ассоциации анимационного кино России Илья Попов, основатель сети ресторанов Fresh Ирина Азарова, кинооператор и продюсер Михаил Мукасей, директор Московского музея современного искусства (ММОМА) Василий Церетели, художник Михаил Цатурян,  фотограф Саша Гусов, основатель фонда «IN ARTIBUS» и инициатор культурных проектов Инна Баженова, редакционный директор журнала Forbes Николай Усков, музыкальный продюсер Андрей Резников, основатель лектория «Прямая речь» Светлана Большакова, художник и скульптор Даши Намдаков и многие другие.

Russia Creates прошло при поддержке Департамента туризма и культуры Абу-Даби.

Организатор – Eventica Communications.

www.russiacreates.com

Подготовила: Ирина Милош

Олег Бериев, Yummy United: «Русская модель — это умение найти креативный выход практически из любой ситуации» Тренды в графическом дизайне 2020
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru