14 Февраля 2022 | 10:40

7 лайфхаков: как пройти первое собеседование и не провалиться

Неизбежный этап поиска работы или стажировки — собеседование. Когда ты студент с маленьким опытом, сложно понять, чего ожидать от этого события и как к нему правильно подготовиться. Советами, которые помогут чувствовать себя уверенно, с участниками «Траектории» делится HR-директор iConText Group Вячеслав Золотарев

image

Прежде чем идти на собеседование, нужно хотя бы примерно определиться с тем, что вы хотите. Можно составить список своих сильных и слабых сторон и исходя из этого сделать вывод, какие направления вам лучше подходят. Иногда люди не видят очевидного: с крутыми навыками общения, хорошо подвешенным языком пытаются пробиться в сферы, где эти навыки совсем не используются.

Стоит также крупными мазками набросать свои жизненные цели. Если хотите строить карьеру и идти до топовых позиций, лучше сразу выбирать крупную международную компанию. Если есть желание развиваться в какой-то узкой области, можно найти небольшое агентство, которое фокусируется именно на ней.

Не нужно откликаться на все вакансии подряд — грамотнее будет сделать срез компаний, которые вам интересны, и сфокусироваться на них. Откройте рейтинги, сводки, диджитал-карты и узнайте, какие бывают агентства, какие у каждого из них особенности. А дальше дерзайте, мечтайте и не думайте о выгорании. Когда вас уже пригласили на собеседование, не переживайте и придерживайтесь нескольких правил.

До собеседования

1. Изучите информацию о компании

90% HR-специалистов и руководителей на собеседовании спросят, что удалось посмотреть и почитать про компанию. Есть кандидаты, которые говорят, что на это не было времени — это показывает их незаинтересованность. Информацию о компании можно в 99% случаях найти в специальном разделе на ее официальном сайте, хорошим источником также являются соцсети.

Минимум, что нужно узнать: каким продуктом занимается компания, какую ценность дает на рынок, какие у нее миссия и цели, победы, достижения.

2. Разберитесь в своем направлении

Прежде чем идти на собеседование на какую-то специальность, нужно подробнее почитать о ней. Например, бывает, что человек приходит на позицию младшего специалиста по контекстной рекламе, но даже не понимает, в чем заключается эта профессия. Стоит изучить хотя бы теоретическую часть, на базовом уровне разобраться в инструментах, которые предстоит использовать в работе.

3. Заранее подготовьтесь к базовым вопросам

Есть статичные вопросы, которые задают практически на каждом собеседовании. Примерные ответы на них стоит подготовить заранее, чтобы не растеряться в процессе. Например, HR точно спросит, чем заинтересовала данная сфера деятельности и сама компания, попросит рассказать о себе.

Во время собеседования

4. Расскажите о себе

Чаще всего в начале собеседования HR просит рассказать о себе. Это довольно широкий вопрос, который может поставить в тупик, особенно если ты молодой специалист и учишься в университете. Каждый HR преследует свои цели этим вопросом: кто-то пытается проверить мотивацию, кто-то — посмотреть бэкграунд. Здесь можно использовать простой лайфхак — уточнить, что именно интересно узнать работодателю. Скорее всего, он подскажет. Если нет, можно по классике начать с того, где вы учитесь и почему выбрали свое направление.

Например, кандидат на позицию младшего специалиста по контекстной рекламе может рассказать, что учился в техническом вузе, ему интересна математика, работа с таблицами, аналитика. Отсюда ясно, почему он решил развиваться именно в этом направлении, понятна его мотивация.

5. Задайте вопросы работодателю

Как правило, ближе к концу собеседования HR-специалисты узнают у кандидата, хочет ли он что-то спросить. В такие моменты важно задать несколько вопросов, которые покажут заинтересованность в позиции — их можно подготовить заранее. Сперва стоит спросить про профессиональную деятельность или про саму компанию — вопросы такого плана покажут мотивацию:

— Какие у вас клиенты?

— Какие интересные проекты у вас бывают?

—Есть ли возможность обучения?

В самом конце абсолютно нормально уточнить организационные моменты. Нужно узнать, уместен ли сейчас разговор об условиях. Если да, необходимо спросить про график, обозначить желаемый уровень зарплаты, даты выплаты. Эти вопросы уместны, но без излишней детализации.

6. Будьте спокойны и честны

Требования в вакансиях выдвигаются не просто так — все они исходят из того, какие задачи нужно будет выполнять. Если попытаться солгать или приукрасить, HR может неправильно оценить кандидата и принять его на работу. Это не приводит ни к чему хорошему: он просто не справится, подведет и себя, и команду.

После собеседования

7. Узнайте про обратную связь

В самом конце собеседования обязательно нужно уточнить, когда и в какой форме будет обратная связь и будет ли вообще. Можно также узнать, имеет ли смысл напомнить о себе через какое-то время. Все это абсолютно адекватные вопросы, которые стоит задавать. Если обратная связь не приходит в установленные сроки, можно позвонить или написать HR-специалисту.

 

Если вы студент или начинающий специалист, присоединяйтесь к сообществу «Траектории»! Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/trajectoriya или следите за новостями на сайте проекта.

 

Автор: Анастасия Фролова

Итоги 2021 года и прогнозы на 2022 от топ-менеджеров GroupM «Чья вы дочка?» Что можно услышать и на тендере, и на свидании
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.