22 Февраля 2023 | 10:00

Как в 2022 году изменились доли «Яндекса» и Google в России и мире

Ключевые поисковые запросы — не все, что нужно знать для SEO-продвижения. Важно понимать, какую поисковую систему чаще выбирает целевая аудитория, с какого устройства это делает и каким образом вводит запросы. Агентство impulse.guru провело исследование поисковых систем, чтобы помочь расставить приоритеты при продвижении

image

Знать самые популярные поисковые системы в глобальном масштабе интересно профессионалам, которые работают с digital на международных рынках. По росту или уменьшению доли поисковика в общем объеме поиска на планете они судят о технологических трендах и успешности компаний, предоставляющих эту услугу.

Чем будем измерять статистику поисковых систем

Приступая к сбору статистики поисковых систем, сталкиваемся с проблемой. Разные инструменты веб-аналитики дают весьма различную статистику поисковиков. Для сравнения возьмем статистику «Яндекса» и Google по России в третьем квартале 2022 года. 

 

В интересах единообразия измерений и сравнимости данных мы решили выбрать один инструмент. Все сервисы веб-аналитики сообщают о большой выборке, которую они обрабатывают, и современной методологии подсчетов. Но для нас основной критерий выбора — считает сервис веб-аналитики пользователей или переходы.

StatCounter выбрал подсчет переходов, так как:

  1. Количество переходов из поисковой системы на сайты отражает реальную интенсивность использования поисковика.
  2. Отключенные cookie, динамические IP, использование одной персоной нескольких поисковиков не позволяют достоверно установить количество пользователей поисковой системы.

Получается, если сервис подсчитывает пользователей, его цифры с высокой вероятностью не точны. Ни один сервис, которые мы рассматриваем, кроме StatCounter, не раскрывает этот важный нюанс (переходы или пользователи) в описании своей методологии.

Выводы

Сравнивать статистику поисковиков имеет смысл, только если она измерена одним инструментом. Мы сделали выбор в пользу известного сервиса веб-аналитики StatCounter. У него большая выборка по всем странам мира, сервис подсчитывает переходы из поисковых систем, а не пользователей, то есть его данные достоверны. Сервисом StatCounter удобно пользоваться, и он бесплатный. Всю статистику ниже берем с gs.statcounter.com.

Самые популярные поисковики в России в 2022 году

Для просмотра динамики сравним поисковые системы, используемые россиянами в 2022 году по данным StatCounter, за четыре года.


Доли приведены в процентах и для всех типов устройств

Разумеется, главный интерес представляет борьба «Яндекса» и Google. В пандемийном 2020 году Google резко вырвался вперед, опередив соперника на 14,02 процентных пункта. «Яндекс» отыграл падение в 2022 году, опередив мирового гиганта на 1,75%. Если посмотреть на еще более ранние периоды, то увидим, что конкуренты менялись местами. Так, например, Google лидировал с немалым отрывом в 2015–2016 годах, а в 2018 году отстал от «Яндекса» на 9,5%.

Выводы

Значительное колебание долей «Яндекса» и Google в 2019–2022 годах не является чем-то экстраординарным, подобное случалось и в прошлом. Можно предположить, что «Яндекс» в периоды отставания предпринимал усилия, чтобы выправить баланс в рунете, и достигал успеха. Многие ожидали, что Google в минувшем году сохранит и нарастит лидерство благодаря блокировке рекламы в результатах поиска. Этого не произошло: «Яндекс» вырвался вперед — во многом благодаря отказу от новостей и «Дзена», фокусировке на поиске. 

Лидерство Google в мобильном поиске

Выбор «Яндекс» или Google важен, но сегодня не менее важнее другое — десктоп или мобайл. И последний стремительно продолжает экспансию. Десктопные версии сайтов удобнее в офисах и в работе, но поиск товаров, услуг, информации люди чаще ведут посредством смартфонов, которые всегда и везде под рукой. 

StatCounter показывает, как менялись рыночные доли настольников, смартфонов и планшетов в России в последние 10 лет.

Компьютеры, включая ноутбуки, используются пока больше, чем смартфоны, но тренд очевиден. 

Посмотрим, к каким поисковикам обращались владельцы мобильных устройств (смартфонов + планшетов) за последние 4 года.


Доли приведены в процентах

В 2022 году Google уверенно лидирует в мобайле, но в поиске на десктопах картина противоположная 2022: «Яндекс» — 55,22%; Google — 39,94%. Визуально расклад «поисковых сил» в России в 2022 году следующий:

Россияне в «Яндексе» больше ищут на десктопах, но поиск на мобильных устройствах чаще ведут в Google.  

Выводы

В России доля Google в мобильном поиске больше доли «Яндекса» на 12,34% в 2022 году. Лидерство мирового гиганта сохраняется последние годы. Одна из причин — Google по умолчанию установлен на устройствах Android и iOS. Теперь менее важно, какие поисковики выбирают пользователи на десктопах. Оптимизатору важнее знать, какая поисковая система стоит на первом экране в смартфоне покупателя или клиента. 

Под какую поисковую систему оптимизировать сайт

Есть некоторая проблема: статистика по России мало что дает оптимизаторам на местах. SEO-специалисты оптимизируют сайты под определенные целевые аудитории, регионы, ниши и ценовые сегменты. Для них важно знать, какой поисковик предпочитают потенциальные клиенты. 

Изучая целевую аудиторию сайта, оптимизатор средствами веб-аналитики пытается определить, какой поисковой системой пользуется большинство аудитории и, соответственно, под какой поисковик следует заточить ресурс.

Считается, что:

  • Google ориентируется в первую очередь на пользователей мобильных устройств и строго относится к сайтам, которые под них не адаптированы. «Яндекс» в этом вопросе лояльнее.
  • В «Яндексе» более точный геоклассификатор. Это имеет значение для локального бизнеса, где идет привязка к конкретной улице или даже дому.
  • Поведенческие факторы оказывают большее влияние на продвижении в «Яндексе».
  • Для «Яндекса» скорость загрузки страниц не так важна, как для Google. 
  • «Яндекс» не терпит переоптимизацию статей, Google в этом пункте более лоялен.

Специалисты отмечают еще много различий между «Яндексом» и Google. Обе поисковые системы стремятся улучшить качество выдачи. Поэтому откровенно плохой сайт не будет ранжировать ни одна система. 

Количественные аргументы для выбора приоритетного поисковика дает статистика запросов в «Яндексе» и Google. С «Яндексом» это в первую очередь Wordstat. Частотность запросов в Google в настоящее время определить сложнее, поскольку сервис Google Ads, которым пользовались оптимизаторы, отключен в России. SEO-специалисты вынуждены ориентироваться на статистику Google Search Console, парсеры поисковых подсказок и Google Trends. 

Выводы

Алгоритмы «Яндекса» и Google имеют различия. Как правило, выдача в них будет разной по одному и тому же запросу. Оптимизаторы знают об этих различиях и для каждого проекта выбирают приоритетную поисковую систему, которая наилучшим образом решит поставленные задачи. 

SEO-специалистам знание статистики в целом по стране мало что дает. Выбор приоритетного поисковика — одна из важных целей изучения целевой аудитории, проживающей в определенном географическом ареале и относящихся к тому или иному платящему классу. При выборе, наряду с качественными метриками ЦА, специалисты сравнивают частотность нужных запросов в «Яндексе» и Google.

Глобальная статистика поисковых систем в 2022 году

В 2022 году Google является мировым лидером среди поисковых систем с долей в 92,07%. Наибольшее преимущество он имеет в мобильной версии поиска (95,43%), но и в поиске на десктопах Google нет равных с долей в 84,74%. Доли иных поисковых систем на мировом рынке в последние годы менялись следующим образом:

Доли приведены в процентах и для всех типов устройств

  • «Яндекс» увеличивает свою долю в мире

«Яндекс» закрепился в топ-5 поисковых систем мира, и его доля выросла вдвое с 2019 по 2022 год, хотя и составляет около 1%. По сообщениям прессы, поисковик стремится расширить свое присутствие на рынках стран Азии и Латинской Америки.

  • Bing идет вверх на десктопах и падает в мобайле

Доля Bing, принадлежащего Microsoft, с 2019 по 2022 год в десктопном трафике выросла с 4,89 до 8,64%. На мобильных устройствах за тот же период его доля на рынке упала с 1,0 до 0,7%. Это связано с тем, что на компьютерах под управлением Windows браузер Microsoft Edge установлен по умолчанию. Microsoft рекомендует использовать Bing для улучшения поиска в браузере Microsoft Edge.

А вот среди мобильных устройств складывается противоположная ситуация: последняя версия Windows Phone вышла 2 марта 2015 года. С каждым годом устройств на ней становится все меньше. Но все может измениться в 2023 году. Поскольку Microsoft хочет внедрить в поисковик Bing чат-бот ChatGPT. В теории модный чат-бот, использующий искусственный интеллект, сможет давать не просто ссылки на релевантные запросу ресурсы, но формулировать ответы, напоминающие реакцию на вопрос живого человека.

  • Yahoo! продолжает снижение

Доля Yahoo! с 2019 по 2022 год на всех типах устройств снизилась с 1,83 до 1,36%, причем это поступательное движение вниз, которое не предвещает легендарному поисковику ничего хорошего в будущем на глобальном рынке. Немного лучше дела у Yahoo! в США, где поисковая система занимает третье место с долей 3,09% на всех типах устройств.

  • Baidu лидирует в Китае

Baidu доминирует в Китае, где занимает 73,71% рынка на всех устройствах в 2022 году. Поисковой системой Baidu пользуются на Тайване, в Гонконге и других регионах Юго-Восточной Азии, но ее доля там невелика — до полутора процентов.

  • Все больше пользователей выбирает DuckDuckGo

В 2022 году поисковая система DuckDuckGo закрепилась на четвертом месте в США, пропустив вперед только Google, Bing и Yahoo! Ее доля в Америке — 2,41% на всех типах устройств. В этом году DuckDuckGo впервые вошла в пятерку наиболее популярных поисковиков в России.

Успех объясняется заботой о конфиденциальности юзеров. DuckDuckGo заявляет, что не собирает информацию о пользователях и не учитывает их историю поиска, то есть выдача свободна от «пузыря фильтров». Кроме собственного поискового робота система использует результаты из Bing, Yahoo!, «Яндекса» и других поисковиков.

Выводы

В глобальном масштабе в поиске доминирует Google. Другие поисковые системы с более или менее заметной долей: Bing, Yahoo!, «Яндекс», Baidu. При этом «Яндекс» на равных соперничает с Google в России, а Baidu — основной поисковик в Китае.

Пока не вошел в пятерку мировых лидеров DuckDuckGo, но в 2022 году он уже четвертый в США и пятый — в России. Успех DuckDuckGo объясняется ставкой на конфиденциальность пользователей, которые обеспокоены тем, что IT-гиганты собирают о них слишком много информации.

Другие поисковые системы

Пользователям интернета доступны альтернативные поисковые системы, многие из которых имеют свои особенности. Рассмотрим некоторые из них.

Выводы

Альтернативные поисковые системы не занимают значительную долю поиска ни в одной стране, но удерживаются на рынке благодаря позиционированию. Они делают ставку на конфиденциальность поиска, декларируемое улучшение выдачи за счет агрегирования результатов поиска из других систем, поиск контента для свободного распространения, поддержку экологии, ту или иную вертикаль поиска — например, поиск только по соцсетям. Некоторые поисковые системы делают ставку на чат-боты (аналоги ChatGPT) для ответов на запросы пользователей. Возможно, это изменит приоритетность на рынке поиска в 2023 году.

Интересные факты о поисковых системах

  • Три первых результата поиска в Google получают 52,75% всех кликов: позиция №1 в Google получает 28,75% всех кликов.
  • 27% людей используют голосовой поиск на мобильных устройствах для поиска в Google.  
  • Каждый день Google обрабатывает 8,5 миллиарда поисковых запросов. При этом примерно 15% из этого числа — абсолютно новые, то есть они никогда не встречались поисковой системе ранее.
  • Для того чтобы страница попала в топ-10 результатов поиска Google, требуется от 61 до 182 дней.
  • Чуть более 60% поисковых запросов в Google осуществляется на мобильных устройствах, а на настольных компьютерах — почти 38%.
  • 48% людей начинают поиск товаров для покупки в поисковых системах.

Заключение

В России «Яндекс» соперничал с Google в течение 2022 года и к началу 2023-го вырвался вперед с долей 49,23% на всех типах устройств (у Google — 47,48%).

 

В мире среди большого числа поисковых систем Google является безоговорочным лидером, и лишь в рунете с ним на равных конкурирует «Яндекс». Правда, и в России Google вырвался вперед в наиболее перспективном виде поиска — на мобильных устройствах.

 

Российские SEO-специалисты в каждом проекте решают проблему, которую не знают их коллеги в Америке и Европе, а именно: под какой поисковик оптимизировать сайт в первую очередь? Ответ на этот вопрос зависит от региона, ниши бизнеса, ценового сегмента, других факторов и всегда будет разным.

 

Люди все больше обеспокоены сохранением своей приватности. На этом фоне возникло много поисковиков, которые не собирают и не хранят персональные данные пользователей. Лидер среди них — DuckDuckGo, который неуклонно наращивает свою долю в поиске в разных странах, включая Россию. Эта доля пока невелика, но все может измениться. Altavista, Lycos, Excite, Infoseek, «Апорт» — некогда популярные поисковые системы это доказывают.

 

Сегодня около половины покупателей не заходит в поисковики. Они переходят сразу на маркетплейсы, тематические агрегаторы, отзовики и использует внутренний поиск этих платформ. Поиск в интернете усложняется и диверсифицируется. Одновременно становится сложнее и разнообразнее работа оптимизаторов. От SEO-специалистов ждут, что они продвинут сайты и страницы не только в традиционных поисковых системах, но и в новых вертикалях поиска.

 

В плену времени: как оставаться эффективным, работая из другого часового пояса Выжили и стали сильнее: как развивается EdTech с начала СВО
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.