18 Июля 2016 | 12:14

Аудитория «45+» – перспективы и заблуждения

Традиционная «маркетинговая» аудитория «25-45» является приоритетной для большинства компаний и маркетологов, в то время как сегмент «45-64», как правило, воспринимается как ретроградный и малоперспективный. Однако социально-демографическая структура населения плавно меняется. Агентство MEC провело ревизию фактов о «возрастной» аудитории и рассказало, что актуально из принятых на рынке утверждений, а что стоит пересмотреть

image

Сколько их – людей от 45 до 64 лет? Можно ли на таком объеме строить бизнес?

В России насчитывается 21,795 млн чел. от 25 до 45 лет, такие данные приводятся в новостном бюллетене MEC Pulse. А людей от 45 до 64 лет – 19,394 млн. Таким образом, эти две аудитории сопоставимы по объему.

Что они могут купить и что им можно продать

Воспринимаемое финансовое положение аудитории 45-64 идентично таковому у людей от  24 до 44 лет, однако реально располагаемый доход более старшей группы значимо ниже. Данное противоречие может говорить о широком наборе потребляемых категорий, но ограниченном брендами из демократичного и масс-маркет сегментов.

«45-64» потенциально перспективная аудитория для следующих категорий: FMCG, телеком, одежда и обувь, фармацевтика, бытовая техника и электроника, парфюмерия и косметика.

 

Как они покупают

Люди 45-64 лет уделяют большее внимание качеству товара и собственному опыту его использования, но при этом более чувствительны к цене и (как следствие) менее привержены какой-то конкретной марке, чем более молодая аудитория.

Где с ними говорить

Традиционные каналы, такие как ТВ, наружная реклама и радио наиболее эффективны для данной аудитории. Однако базовые digital-каналы также способны обеспечить серьезный охват при более широких возможностях для таргетинга. В случаях ограниченного бюджета эксперименты с настройками для баннерных размещений, поиска и социальных медиа для данной аудитории могут оказаться оправданы и успешны.

 


 

Медиакомпании: стратегии развития, активы, доходы, слияния и поглощения Состояние рынка распространения печатных изданий в 2015 году
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru