13 Октября 2026 | 06:32

Торговые сети предупредили о задержках поставок напитков из-за сбоев «Яндекса»

Торговые сети могут столкнуться с задержками поставок пива и других напитков из-за сбоев в работе IТ-инфраструктуры в связи с БПЛА-атаками на дата-центры «Яндекса». Об этом предупредили представители Ассоциации производителей пива, солода и напитков (АПП), сообщает РБК.

Известно, что в АПП входят крупнейшие производители пиво-безалкогольной продукции в России, в том числе «Балтика», «Напитки вместе», «Пивоварни Бочкарев». На их долю совокупно приходится около 70% рынка.

В Ассоциации компаний омникальной розничной торговли (АКОРТ), куда было направлено письмо, заявили, что вопросы поставок «решаются поставщиками напрямую с торговыми сетями, при этом сети не сообщают о проблемах во взаимодействии с государственной системой маркировки». В пресс-службе ассоциации обратили внимание, что сложности носят «точечный характер» и касаются отдельных производителей.

В АПП указывают, что последствия беспилотных атак нарушили работу сервис-провайдера «Ютрейс», программное обеспечение которого размещено в облачной инфраструктуре «Яндекса». В частности, производители столкнулись с трудностями при нанесении кодов маркировки и передаче данных в государственную информационную систему мониторинга. В первую очередь сбой затронул пивоваренные компании «Балтика» и «Напитки Вместе» (ранее AB InBev Efes).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2025
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.