Мировые издатели спрогнозировали падение поискового трафика из-за ИИ
Руководители СМИ ожидают, что трафик из поисковых систем сократится на 43% в ближайшие три года. Об этом говорится в отчете Института Reuters по изучению журналистики.
Примерно пятая часть опрошенных считает, что потеряет более 75% поискового трафика, согласно публикации аналитиков. Но есть и более оптимистичные прогнозы о менее чем 20%-м падении, добавили в компании.
Опасения респондентов связаны с инструментом Google AI, который создает обзоры без необходимости для пользователей переходить на веб-сайты. Также авторы отчета отметили, что пользователи обращаются к ChatGpt и другим чат-ботам для поиска информации, но их вклад в общее количество переходов незначителен по сравнению с Google.
При этом данные аналитической компании Chartbeat показывают, что трафик Google из органического поиска более чем 2,5 тыс. сайтов снизился на треть за прошлый год — с ноября 2024 по ноябрь 2025 г. Но это не дает представление о роли обзоров, созданных ИИ, уточнили аналитики.
«Маловероятно, что трафик от поисковых систем и агрегаторов на базе ИИ полностью исчезнет, но условия обмена доступом — лицензирование, цитирование, распределение доходов — остаются предметом борьбы, открывая как множество возможностей, так и вызовов», ― говорится в выводах компании.
В целом 75% респондентов рассказали о значительном влиянии агентных инструментов на новостную индустрию в ближайшем будущем. Чтобы понимать, как контент используется чат-ботами, агентства цифрового маркетинга будут перепрофилировать свои услуги, включая в них GEO и AEO, считают авторы исследования. Также аналитики прогнозируют появление специализированных консалтинговых компаний и аналитических систем.
Исследование проведено на основе опроса среди 280 руководителей
традиционных и цифровых изданий из 51 страны.