12 Января 2026 | 12:31

Иностранные бренды начали закрывать магазины в Китае

Ikea, Zara и ряд других иностранных брендов (в том числе гонконгских) прекращают работу своих розничных точек на материковой части Китая, пишет издание South China Morning Post

Так, компания Ikea объяснила закрытие семи магазинов смещением фокуса на развитие магазинов малого формата. Другой бренд, производитель нижнего белья Triumph Group International, закрыл все свои офлайн-магазины в этом регионе. 

Закрытия связаны с макроэкономическими изменениями, а также с устаревшими бизнес-моделями, по словам аналитика шанхайского исследовательского института Leadleo Ван Тяньши. Иностранные компании остаются на этапе «продаж на материке» вместо «создания для материка», добавил он. В частности, эксперт указал на фундаментальное несоответствие между бизнес-моделью люксовой сети Lane Crawford, которая закрывает один из своих магазинов, и быстро меняющимся образом жизни потребителей Китая.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Digital Index 2025
2 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.