Число пиццерий и суши-баров в России сократилось на 7%
В ноябре 2025 г. количество заведений общепита в России снизилось на 3% по сравнению с ноябрем 2024 г. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса «Яндекс Карты» и Точка Банка.
Самое заметное сокращение точек зафиксировано среди пиццерий и суши-баров — их число снизилось на 6,4% и 7,5% соответственно. По данным экспертов Focus Technologies, только в Москве число заказов в кафе и ресторанах в январе-октябре упало на 5%.
Отмечается, что маржинальность ресторанного бизнеса за последние несколько лет снизилась почти вдвое — с 20-25% до 10-12%.
При этом отрасль общественного питания продолжает привлекать новых участников. Согласно аналитике Точка Банка, в реестрах ЕГРЮЛ и ЕГРИП наблюдается устойчивая положительная динамика: совокупное количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в этом сегменте за год возросло на пять процентов.
Ранее сообщалось, что Российские заведения общепита все чаще
создают
собственные службы доставки или пользуются услугами агрегаторов.