Пользователи «ВКонтакте» выбрали топ и антитоп мемов года
Соцсеть «ВКонтакте» совместно с онлайн-энциклопедией Memepedia провели исследование и объявили самые популярные и самые надоевшие мемы 2025 г. по версии пользователей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Топ-3 лучших мемов составили «Сам решу-у», «Лев, который все делает без удовольствия» и «Кот Окак». «Сам решу-у» появился после выпуска «Шоу Воли», в котором эту фразу произнес Денис, сын Розы Сябитовой. Их дуэт позже становился центральным образом рекламных кампаний. Лев и кот отражают ироническое отношение к абсурдным окружающим событиям или к принуждению (чаще всего в отношении чего-то рутинного) и стали шаблонами для множества типовых мемов (AdIndex делал ранее «Окак»-подборку).
Если расширить список победителей до пяти, то его замкнули «А ниче тот факт, что…» белорусского блогера Михаила Сущих (Palswick) и еще один кот — «Кот Бро и т. д.», который или угрожает, или констатирует. Среди тех, кто также набрал значительную популярность, встречаются видео с Прохором Шаляпиным и завирусившийся фрагмент из «Утомленных солнцем» Никиты Михалкова с уличным ограблением (он же «Генеральские котлы»).
Антитоп мемов возглавляет Лабубу, точнее произнесение ее имени особым тоном (началась история с певицы Лисы из одной k-pop-группы). На втором месте находится пришедшее из хип-хопа «Ганвест (фаа, пэпэ, шнейне)». На третьем — куски из получивших новую популярность песен Надежды Кадышевой (прежде всего «Веночек»). Главной претензией ко всем таким мемом стала их надоедливость.
Методология: в состязании участвовало 32 мема-номинанта, отобранных редакторами Memepedia; за победителей отбора голосовали пользователи «ВКонтакте» в специальном мини-приложении «Годнометр».