25 Мая 2023 | 13:10

Спрос бизнес-туристов на полеты за рубеж вырос на 87%

Спрос бизнес-туристов на полеты за рубеж вырос на 87% в январе — апреле 2023 г. относительно того же периода 2022 г. А доля поездок за границу в общей структуре командировок увеличилась за год с 11 до 15%. Об этом сообщил «Ъ» со ссылкой на данные «Аэроклуба».

Такой рост произошел благодаря тому, что российский бизнес начал искать новых партнеров за рубежом и развивать в других странах свои филиалы. 

Старший консультант рекрутингового центра Kontakt InterSearch Russia Анастасия Вяликова отметила, что за год число вакансий, где работа специалистов связана с зарубежными поездками, выросло на 20%. Также компании стали чаще искать специалистов, которые будут работать в их зарубежных филиалах.

Доля перелетов бизнес-классом на международных рейсах сократилась с 12 до 9%, а срок командировок за рубеж — с восьми до шести дней, что соответствует уровню 2019 г., сказала управляющий директор «Аэроклуба» Юлия Липатова.

Наиболее востребованным зарубежным направлением у деловых туристов стала Турция, которая сформировала с начала 2023 г. 12% спроса командировочных. На втором месте — Сербия и Казахстан — по 11%. В топ также вошли Армения — 9%, ОАЭ — 7%, Узбекистан — 6%, Китай — 6%, Белоруссия — 4%, Италия — 3% и Индия — 2%. 

С начала года в России начали работать восемь новых зарубежных брендов: пять ретейлеров из Турции —  Loft Jeans, NetWork, Club, AC&Co и Madam Coco, французский продавец детской одежды Jacadi, польская компания PitBull West Coast и бренд мебели и товаров для дома Swed House из Белоруссии.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru