13 Марта 2023 | 14:53

Россия стала лидером по темпам развития онлайн-торговли FMCG

Россия возглавила топ-10 самых быстроразвивающихся онлайн-рынков товаров повседневного спроса по итогам 2022 г. Темпы продаж в канале электронной торговли в РФ увеличились на 44%, в пять раз превысив средние значения на глобальном рынке. Доля онлайн-торговли в структуре FMCG-продаж в стране достигла 7,3%, согласно данным NielsenIQ.

Константин Локтев, директор по работе с ретейлером NielsenIQ, отметил, что на мировом рынке FMCG главным трендом электронной коммерции сейчас становится замедление продаж. Общая динамика онлайн-торговли снизилась вдвое — с 16,2% в 2021 г. до 8,3% в 2022 г. 

Но сокращение темпов не связано с потерей интереса потребителей к каналу. Это происходит за счет того, что электронная торговля перешла в «новую фазу развития». На российском рынке онлайн-площадки остаются самыми динамичными благодаря в числе прочего тренду на экономию — покупатели продолжают сравнивать цены на большинство продуктов и находить более выгодные предложения онлайн.

Одновременно с этим ретейлеры пересматривают бизнес-модели для оптимизации экономики бизнеса: развивают сервисы экспресс-доставки и самовывоза, переходят на работу с локальными поставщиками, расширяют число дарксторов и т. д. для того, чтобы добиться большей прибыльности продаж.

Сейчас канал электронной торговли в России занимает едва ли не десятую часть в структуре FMCG. При этом в разбивке по категориям заметно, что для большинства товарных групп в онлайне характерны двузначные темпы роста. А самыми быстрорастущими сегментами стали непродовольственные товары (средства женской гигиены, средства для стирки, уход за телом) и горячие напитки. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.