10 Марта 2023 | 12:17

Альфа-банк подтвердил подготовку сделки по продаже долей Фридмана и Авена

Альфа-банк подтвердил, что сделка по продаже долей Михаила Фридмана и Петра Авена действительно готовится. Там рассчитывают, что она не потребует одобрения зарубежных регуляторов, сообщил РБК.

О возможной сделке ранее писал Financial Times со ссылкой на источники. Тогда сообщалось, что доли бизнесменов могут стоить $2,3 млрд. Речь идет о передаче 32,9% акций Фридмана и 12,4% акций Авена в ABH Holdings S.A., зарегистрированной в Люксембурге. 

Российские миллиардеры пришли к решению, что покупателем может стать деловой партнер Андрей Косогов. Его пакет в этой структуре уже составляет 40,96%, год назад он добавил к своей доле акции, принадлежавшие Герману Хану — 27,97% и Алексею Кузьмичеву — 16,32%. 

На 3 августа 2021 г. люксембургская ABH Holdings S.A. контролировала Альфа-банк через две структуры — кипрскую ABH Financial Limited и российскую «АБ Холдинг».

Представитель кредитной организации сообщил, что главным результатом сделки будет то, что «основным владельцем банка станет российский гражданин и один из основателей Альфа-групп».

Согласно информации источников Financial Times, продавая свои доли, Фридман и Авен хотят выйти из российских активов. После этого предприниматели могут добиваться отмены с себя санкций.

Сам Альфа-банк вместе с «Тинькофф» и Росбанком были внесены в десятый пакет санкций Евросоюза 25 февраля 2023 г. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru