27 Января 2023 | 08:42

Специалисты маркетинга, рекламы и PR чаще других сталкиваются с хронической усталостью

Большинство россиян (71%) признались, что начали больше уставать в последнее время. Каждый третий сослался на хроническую усталость, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на hh.ru и «Сбер Еаптеку». При этом чаще всего она беспокоит специалистов маркетинга, рекламы и PR (40%).

На втором месте — административный персонал (36%). Третью строчку делят IT-сотрудники и те, кто работает в сфере науки и образования. Реже всего хроническая усталость беспокоит строителей и тех, кто работает в логистике.

Почти половина россиян (43%) смогли отдохнуть на новогодних праздниках, при этом треть не получила нужный заряд энергии, а еще треть уверена, что нужно больше времени отдыхать, чтобы настроиться на активную работу. Перезагрузиться помешали малоподвижный образ жизни (36%), личные семейные обстоятельства (26%), токсичное поведение начальства (26%). Каждый четвертый россиянин пожаловался на долгое отсутствие отпуска (25%) и наличие сверхнагрузок (17%).

Для улучшения самочувствия 33% опрошенных принимают витамины, треть пытается регулярно выходить на прогулки. Каждый пятый россиянин регулярно встречается с друзьями, 15% — нашли новые хобби или стараются уезжать на выходные за город. Только 8% записались к психологу.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru