11 Октября 2022 | 08:10

Дефицит иностранных крепких напитков ожидается к декабрю в России

Первыми с полок магазинов в стране могут пропасть виски Dewars и Jack Daniels, ром Bacardi и ликер Baileys, так как их запасы могут закончиться к началу декабря, пишут «Известия» со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ). Быстро заменить исчезающие позиции алкоголя невозможно, так как внутри страны их не производят в нужном количестве, пояснил изданию председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

Запасы иностранного алкоголя заканчиваются в крупных федеральных сетях. Так, представленность на полках шампанского сократилась — на 95%. В половину сократилось количество виски. Объем импортного пива на полках уменьшился на 40%, остальных категорий — на 35%. Сети распродают остатки со складов, подчеркнул Игорь Караваев.

Дефицит алкоголя связан с тем, что российский рынок покинули крупные иностранные производители крепкого спиртного. Это Brown-Forman (Jack Daniel’s и Finlandia) и Diageo, (Johnnie Walker, Bell's и White Horse, Smirnoff, Baileys и Sheridan's, Captain Morgan, Guinness, Gordon's). Также есть перебои с поставками Bacardi, Martini и Chinzano.

Исчезновение премиального спиртного может сказаться на выручке розницы. Ранее сообщалось, что алкоголь планируют включить в перечень товаров для параллельного импорта. Решение могли принять до конца сентября, заявлял глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Однако некоторые производители алкоголя в России выступили против этой идеи.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.