16 Мая 2022 | 10:58

Завод «Рено Россия» перейдет на баланс Москвы и начнет выпускать «Москвичи»

Завод «Рено Россия» в Москве перейдет на баланс города и будет производить автомобили под брендом «Москвич». Об этом 16 мая мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем блоге.

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод "Рено". Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом "Москвич", — написал он.

При этом большую часть коллектива завода и его смежников планируется сохранить. Главный технологическим партнером, по словам Собянина, станет КамАЗ. В настоящий момент компания совместно с Минпромторгом РФ старается локализовать производство максимального количества автокомпонентов в стране. В перспективе, как отмечается в сообщении мэра, производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания планируется расширить до электрокаров.

Собянин напомнил, что завод на Волгоградском проспекте имеет столетнюю историю и именно на нем на протяжении десятилетий выпускались отечественные «Москвичи».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru