29 Апреля 2022 | 10:36

Доступ к Pornhub, Netflix и Spotify начали продавать в даркнете

На русскоязычных теневых онлайн-площадках появились предложения с доступом доступа к Spotify Premium, Netflix Premium, Pornhub, сообщает «Коммерсантъ». Аккаунты продаются по стоимости от 20 тыс. руб. Цена зависит от продавца и длительности «подписки»: месяц, полгода или год.

Похожие объявления журналисты «Ъ» обнаружили и на Avito. На момент публикации на площадке было выставлено около 60 предложений с продажей доступа к Spotify, четыре объявления с доступом к Netflix и 25 объявлений о продаже доступа к бесплатному VPN-сервису Windscribe. В пресс-службе сервиса не дали своих комментариев изданию.

Обновление, 24 апреля 2022 г., 15:51: В AdIndex поступил комментарий пресс-службы «Авито»: «Перепродажа правомерно полученных доступов к сервисам сама по себе не запрещена законодательством РФ. Мы блокируем те объявления, которые нарушают законодательство или правила площадки. У нас есть инструменты, которые позволяют это отследить».

Покупатели подобных аккаунтов рискуют столкнуться с угрозами и шантажом, а также предложением установить «надежную» программу для обхода блокировок, которая может взломать устройство, рассказал изданию начальник отдела информационной безопасности «Серчинформ» Алексей Дрозд. В Threat Intelligence Group-IB добавили, что продажа аккаунтов —незаконный бизнес.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.