21 Декабря 2021 | 13:50

Основатель MDK вложится в influence-маркетинг

Агентство Invite сообщило, что Роберто Панчвидзе станет его исполнительным директором и акционером

Основатель сообщества MDK Роберто Панчвидзе вплотную занялся influence-маркетингом. Новый этап его карьеры начнется в агентстве Invite, которое специализируется на работе с блогерами и продвижении в соцсетях. Панчвидзе станет исполнительным директором компании и получит долю в бизнесе, сообщила пресс-служба агентства.

Influence-маркетинг — одно из самых перспективных направлений на рекламном рынке. IAB Russia ожидает, что рынок вырастет на 50–70% по сравнению с 2020 г. и достигнет 16,5–18,5 млрд руб.

По данным ЕГРЮЛ, Invite выросло из небольшого рекламного агентства Spacemakers. Весной его бывшие владельцы Дмитрий Наумкин и Наталья Реутович вышли из числа акционеров. Новыми собственниками стали структуры Светланы Бабаевой — сейчас ее фирме «Глобал Инфлюэнсерс» принадлежит 95% ООО «Инвайт», а самой предпринимательнице — 5%. В сферу влияния Бабаевой также входят музыкальный лейбл Invite Music (ООО «Инвайт Мьюзик») и лицензионное агентство Invite Licensing (ООО «Инвайт Лицензия»).

Хотя компания называет себя «молодым блогерским агентством», а свое название оно получило только в 2021 г., в его списке кейсов имеются проекты, датированные 2018 годом (ролик для ЧМ по футболу).

Операционным директором агентства является Олег Федущак, экс-руководитель контентной дирекции «Клипы ВКонтакте» и продюсер MDK Creative Agency. У Invite есть собственный продюсерский центр и продакшен, в его портфолио — более 40 блогеров (Женя Ершов, Мухаммат Биттуев, Руслан Баргаев, Анна Ищук, ESMI и другие).

Перед Панчвидзе стоит задача «сделать работу агентства максимально прозрачной как для клиентов, так и для блогеров», говорится в официальном сообщении. В дальнейшем он планирует развивать на базе Invite полноценный агентский и консьерж-сервис для подписанных инфлюэнсеров и артистов.

Руководителем Invite Music и Invite Licensing является бывший креативный директор Black Star Виктор Абрамов, ему принадлежит миноритарная доля в обеих компаниях. Среди подопечных лейбла — блогер ESMI и артист Ваня Дмитриенко. Сингл последнего «Вечно молодым» стал саундтреком к сериалу «Струны», вышедшему на «Кинопоиске».

Сам Панчвидзе, согласно ЕГРЮЛ, является учредителем ООО «Меркурий» (основное юрлицо MDK), ООО «Гермес», ООО «Адвансттраивмедиа» и ООО «МДК» (с октября находится в стадии ликвидации). Его партнером в вышеперечисленных активах является сооснователь MDK Дмитрий Аладышев. Кроме того, у Панчвидзе есть доля в компании «Рашн Медиа Инспайрерс».

Один из последних проектов бизнесмена — «крипто-социальная сеть» Main, чьи пользователи получают токены за свою активность на платформе. Ее разработка началась три года назад, официальный запуск состоялся в 2021-м.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru